Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По информации властей, почти 50% всех дорог Северного Кавказа пребывают в неудовлетворительном состоянии

2016-04-28

По информации властей, почти 50% всех дорог Северного Кавказа пребывают в неудовлетворительном состоянии.

По информации, поступившей в ИНТЕРФАКС от министра строительства, дорожного и транспортного хозяйства Ставропольского края И.Васильева, количество автодорог региона, которые соответствуют требованиям нормативов, на данный момент не превышает 53% от всего числа. Согласно его словам, 53% дорог Северного Кавказа отвечают нормативам, а в Ставропольском крае в целом - 70%.

Также он добавил, что две трети всех дорог региона строились под не самые грузоподъемные автомобили (осевая нагрузка 6 тонн), и сейчас нуждаются в серьезной модернизации вследствие роста числа автомобилей большой грузоподъемности. Сейчас таких автомобилей в общем потоке насчитывается около 19%.

"Двигаться вперед невозможно без четкого плана действий, определяющих приоритетные направления развития отрасли. В этой связи разработана и утверждена стратегия развития сети автомобильных дорог до 2025 года", - добавил министр.

 

Васильев кроме того уточнил, что в ходе всех намеченных работ будут стараться реализовывать в первую очередь наиболее эффективные инвестиционные проекты. Будут возводиться объекты, нацеленные на выполнение геополитических интересов и интересов безопасности всего региона. Кроме того, будут вводиться в эксплуатацию те объекты, которые уже строятся но еще не полностью завершены.

"Также будут реконструированы наиболее загруженные участки сети дорог регионального значения и реализованы пилотные проекты плановых дорог регионального значения с целью привлечения внебюджетных средств для строительства и последующей эксплуатации таких дорог на коммерческой основе", - сказал И.Васильев.

Данные мероприятия, по мнению министра, помогут увеличить время службы дорог в среднем на 30-35%. Также они снизят до 15% число региональных дорог, по которым сейчас идет трафик с превышением нагрузки.

Рассказать: