Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Инновационный пешеходный переход появился на автодороге Красноярск - Железногорск

2013-11-05

На автодороге Красноярск - Железногорск, у деревни Терентьево, появился пешеходный переход с внутренней подсветкой, светофорной секцией желтого цвета, прожекторным освещением, получающим электричество от аккумулированной солнечной энергии, и работающим в режиме "от кнопки". Оснащенной таким образом "зебры" жители Красноярского края еще не видели.

- Работа его выстроена так: человек подходит, нажимает кнопку, загорается внутренняя подсветка дорожного знака "Пешеходный переход". На выносной консоли над дорогой начинает мигать желтая светофорная секция, и включается освещение, - рассказывает главный специалист отдела эксплуатации автодорог и безопасности дорожного движения КГКУ "КрУДор" Дмитрий Яцунов. – Световая индикация и освещение включается в режиме "от кнопки", исключая эффект привыкания водителя к постоянно мигающему светофору, что существенно повышает бдительность водителя при активации системы. Такой подсвеченный участок дороги попросту невозможно не заметить. Водитель заранее видит, что человек желает перейти дорогу и принимает меры к остановке транспортного средства.

Собранной за один световой день энергии хватит, чтобы обеспечить работу светодиодов в течение нескольких суток. Аккумуляторы заряжаются даже в пасмурную погоду.

- Без дополнительной подзарядки, в автономном режиме, устройство работает в течение трех недель, после чего аккумулятор снимают, меняют на другой и увозят на подзарядку, - объясняет Дмитрий Яцунов.

В ближайшее время, на территории Красноярского края установят еще четыре таких пешеходных перехода. В течение ноября аналогичная "зебра" появится на 17 км автодороги Красноярск – Железногорск, на обходе города Лесосибирск и два инновационных пешеходных перехода заработают на автодороге Красноярск – Солонцы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: