Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Валерий Шанцев: «Подготовка к чемпионату мира по футболу не может быть основанием для корректировки программы строительства ФОКов»

2013-09-19

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел в Ардатове выездное совещание по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов.

Губернатор обратил внимание, что несмотря на необходимость строительства в регионе крупных спортивных и инфраструктурных объектов в ходе подготовки к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года, реализация программы строительства новых ФОВ должна продолжаться.

«В последние годы поступает все больше обращений жителей региона, даже дети присылают журналы с подписями – их тысячи, - с просьбами построить спортивный комплекс в том или ином районе, - сказал Валерий Шанцев. – Это показывает, какую поддержку у населения области находит программа строительства ФОКов».

Данные статистики показывают, что за шесть лет реализации программы число нижегородцев, регулярно занимающихся спортом, выросло в 2,5 раза – с 300 до 750 тысяч человек.

«У нас уже четверть населения регулярно занимается спортом, а в целом по стране этот показатель составляет около 19%, - сказал Губернатор. – Дальнейшее строительство спортивных комплексов даст материальную базу для поддержания здорового образа жизни населения. Если мы воспитаем духовно богатое и здоровое поколение, то и страна будет сильной»

Министр строительства Владимир Челомин заверил Губернатора, что в поставленные сроки строительство ФОКов в Ардатове, Кстове и Княгинине будет завершено. «В Ардатове, по словам подрядчика, комплекс уже к 25 октября будет предъявлен комиссии по вводу в эксплуатацию. Возможно, уже 1 ноября он сможет принять своих первых посетителей», - сказал Владимир Челомин.

Степень готовности ФОКов в Кстове и Княгинине, по словам министра, примерно на том же уровне. Комплекс в Княгинине планируется завершить к середине ноября, комплекс в Кстове – к началу декабря. При этом, как отметил Владимир Челомин, строительство ФОКа в Кстове было начато позднее из-за необходимости переноса линии ЛЭП, находившейся на площадке.

В рамках областной программы строительства ФОКов, принятой по инициативе Губернатора Валерия Шанцева в 2007 году, в Нижегородской области построено 24 физкультурно-оздоровительных комплекса. Областная программа строительства спортивных комплексов получила высокую оценку руководства страны и профессиональных спортсменов.

Эксперты отмечают, что строительство физкультурно-оздоровительных комплексов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. В населенных пунктах, где уже действуют ФОКи, число регулярно занимающихся физической культурой и спортом возрастает более чем на 40%, а преступность среди подростков снижается в два раза.

По материалам government-nnov.ru

Рассказать: