Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Два новых стадиона на 40 тысяч мест предстоит построить в Москве к Чемпионату мира 2018 года

2013-09-03

Сергей Собянин посетил приуроченный к Дню знаний турнир детско-юношеских спортивных школ в «Лужниках», в котором приняли участие восемь московских футбольных клубов. «Нам предстоит огромная работа по подготовке к чемпионату мира по футболу», — заявил врио Мэра Москвы и уточнил, что планируется перестроить большую спортивную арену «Лужников», сохранив ее облик, а также построить десятки тренировочных полей и два новых стадиона на 40 тысяч мест.

С.Собянин выразил надежду, что юные футболисты смогут принять участие в чемпионате мира в составе сборной России. Вместе с ребятами врио Мэра Москвы ознакомился с ходом подготовки большой спортивной арены к реконструкции.

И.о. заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин рассказал о предстоящих работах. «На сегодняшний день мы практически завершили стадию проекта», — сказал М.Хуснуллин. По его словам, уже в сентябре рабочие будут готовы приступить к демонтажу кресел и разборке частей арены. М.Хуснуллин подчеркнул, что покрытие футбольного поля будет натуральным, что соответствует требованием Международной футбольной организации (ФИФА).

По словам и.о. заммэра, согласно требованиям ФИФА крыша должна накрывать все трибуны, поэтому в разных местах арены будут построены козырьки от 8 до 20 м длиной. Сами трибуны планируется расположить под другим углом. Также необходимо заменить светонесущие конструкции, построенные в 1998 году. Число зрительных мест увеличится с 78 тыс. до 81 тыс. По словам М.Хуснуллина, 1,5 тыс. мест для прессы будут оборудованы самой современной техникой. Будет создано около 300 мест для инвалидов, парковка у арены на 200 дополнительных машино-мест. Само поле арены, возможно, углублять не придется: по словам врио Мэра Москвы, это небезопасно и трудновыполнимо из-за грунтовых вод.

М.Хуснуллин отметил, что при проведении работ по новому проекту удастся не только сохранить внешний облик «Лужников», но и значительно снизить цену реконструкции. «Очень важно, чтобы цена была подъемной, приемлемой», — сказал С.Собянин и напомнил, что первый проект реконструкции со сносом арены стоил более 1,5 млрд евро.

В завершение своего визита С.Собянин подписал футбольные мячи для молодых спортсменов.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: