Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Одно место в детском саду в Якутии обходится примерно в миллион рублей – к 2016 году таких мест должно быть создано 6 380

2013-08-07

Правительство Якутии к 2016 году должно решить две стратегически важные задачи: ликвидировать очередь в детские сады и максимально заменить ветхие и аварийные здания дошкольных учреждений. Как сообщил в ходе совещания 6 августа первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Стручков, в настоящее время формируется сводный перечь строительства и реконструкции ДОУ.

По предварительным подсчетам экспертов, создание одного места в детском саду обходится в один миллион рублей. К 2016 году в Якутии планируется построить тридцать новых объектов с общим количеством мест 6 380.

Согласно оперативным данным за июнь 2013 года, только в городе Якутске численность детей в возрасте от рождения до 7 лет составляет 37 631 тыс. человек. Из них 16 488 детей состоят в очереди в детские сады. При этом число мест в действующих детсадах не пока не превышает девяти тысяч.

«В отличие от центральных городов России, перед республикой стоит задача не только полностью ликвидировать очередь, но и улучшить состояние уже существующих объектов дошкольного образования. Особенно это касается детских садов в Белой Горе, Оленьке, Чокурдахе и других поселках Якутии», - отметил Алексей Стручков.

В целом, работа будет проводится по принципу: в районах, где существует нехватка дошкольных учреждений, они будут построены, а там, где их состояние оценивается как ветхое и аварийное — реконструированы.

Источник: sakha.gov.ru

Рассказать: