Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К строительству детского сада по типовому проекту приступили в Куркино

2013-03-03

По заказу Департамента градостроительной политики Москвы ООО ППФ «ПРОЕКТ-РЕАЛИЗАЦИЯ» разработал проект детского дошкольного учреждения на 190 мест в рамках подпрограммы «;Совершенствование системы планирования градостроительной деятельности и архитектурно-строительного проектирования в городе Москве» Государственной программы «Градостроительная политика».

К проектам предъявляются повышенные требования в части обеспечения санитарных норм, норм доступности и пожарной безопасности. Преимущества применения типовых проектов при строительстве социальных объектов, возводимых за счет бюджета города, очевидны.

Во-первых, это сокращение сроков возведения объекта, поскольку необходимо только осуществить привязку готового типового проекта, выбранного из базы данных, на конкретный участок, что гораздо быстрее и дешевле, чем новое проектирование.

Во-вторых, снижаются затраты бюджета на проектирование, а значит, за те же деньги можно построить большее количество необходимых городу и горожанам социальных объектов. При этом типовой конструктив сопровождается широким спектром отделочных и фасадных решений, что позволяет вписывать объекты в любую архитектурную среду (исторический центр, плотные жилые массивы, соседство с зелеными зонами и т.д.), избегая повтора одинаковых зданий. Более того, возможны варианты оформления фасадов для облегчения ориентации слабовидящих детей и решения других специфических задач. Неудивительно, что в таком саду дети чувствуют себя как в сказочном дворце.

Открыть детский сад в Куркино планируется к началу нового учебного года.

В настоящее время привязка аналогичных зданий детских садов ведется еще по трем адресам, здания ДОУ на 280 мест – по одному адресу. Эти работы реализуются в рамках реализации Адресной инвестиционной программы на 2012-2014 годы.


Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: