Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Генеральный проектировщик представил эскиз стадиона в Калининграде к Чемпионату мира по футболу

2013-03-12

6 марта ООО «НПО «Мостовик» - генеральный проектировщик стадиона в Калининграде к Чемпионату мира по футболу 2018 года представил общественности эскиз будущего стадиона. Участие в презентации приняли губернатор Николай Цуканов и глава Калининграда Александр Ярошук.

Архитектурно-визуальным решением стадиона станет набегающая балтийская волна. С помощью подсветки будет изменяться цветовое оформление спортивное арены. Стадион планируется сделать прямоугольным, в его углах будут размещены площадки для игровых, ледовых и водных видов спорта, а также зал для единоборств. Названия эти пространства получат по четырем видам стихий: огонь, вода, земля и воздух.

Рабочее название для стадиона, предложенное проектировщиком – «Арена Балтика». Ее раздвижная крыша позволит использовать сооружение при любых погодных условиях. Особое внимание уделено использованию стадиона после игр Чемпионата. Согласно проекту, крыша стадиона будет опущена на 10 метров, количество мест уменьшится до 25 тысяч. Сборно-разборные зрительские трибуны на 20 тысяч мест будут демонтированы и распределены по другим спортивным объектам региона. В случае необходимости, стадион впоследствии вновь может быть преобразован в 45-тысячное двухъярусное спортивное сооружение. Общая площадь стадиона составляет почти 22 га.

Проектом будет предусмотрено создание нескольких автостоянок, включая места для автобусов. Для инвалидов будет спроектирована отдельная парковка на 90 машиномест в непосредственной близости от входов и лифтов. Пересечение пешеходных и транспортных потоков будет исключено. Прямые пути эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации позволят болельщикам полностью покинуть стадион в течение восьми минут.

Тщательно продумано расположение на стадионе освещения и пресс-зон для организации телевизионных трансляций по всему миру.

После проведения игр Чемпионата мира стадион будет использоваться в качестве многофункционального культурно-спортивного центра. Стадион с точки зрения плана застройки интегрирован в городскую среду и даст толчок будущему развитию этого района Калининграда.

«Лично мне проект понравился, - сказал Николай Цуканов. – Мне кажется, стадион очень красивый». Губернатор Калининградской области подчеркнул, что принципиальным является снятие вопроса по месту расположения стадиона. Результаты геологических изысканий показали, что строить стадион на этой территории можно. «Для нас важно не только развитие спорта, но и наследие. Эта территория даст новую точку роста для Калининграда, - сказал губернатор. – Появится территория, на которой будет возможно формирование нового исторического центра. Эта территория очень нужна городу. Понимая, что стоимость работ достаточно серьезная, мы часть объектов, в частности развитие инфраструктуры и берегоукрепление, включили в государственную программу и рассчитываем на федеральную поддержку».

Глава региона поставил перед проектировщиками задачу минимизировать бюджетные затраты по содержанию сооружения после проведения Чемпионата мира.

Гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов выразил уверенность, что вся территория объекта будет востребована. Предлагается такое решение, которое позволит сократить объем и высоту здания. Объект будет эффективным и заинтересует инвесторов. «Стадион должен работать круглосуточно семь дней в неделю», - сказал О. Шишов. Он отметил, что к концу 2013 года в соответствии с контрактом компания должна закончить работу над проектом и в начале будущего года начнется строительство.

Губернатор Николай Цуканов сообщил, что в структуре Оргкомитета в ближайшее время будет создан департамент, который будет финансироваться как из областного, так и из городского бюджетов. Поскольку название спортивной арены является рабочим, Николай Цуканов предложил объявить конкурс, чтобы каждый желающий мог предложить свой вариант названия главной спортивной арены Калининграда.

Стоимость разработки проекта и рабочей документации для стадиона в Калининграде в соответствии с контрактом составляет 849 миллионов 753 тысячи рублей. Стоимость строительства стадиона в ценах 2013 года должна составить около 10 миллиардов рублей.

На территории острова «Октябрьский», где будет возведена главная спортивная арена Калининграда в настоящее время завершаются необходимые инженерные изыскания и проектные работы.

По материалам www.gov39.ru

Рассказать: