Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Основание под стадион в Ростове-на-Дону для игр ЧМ-2018 появится осенью 2014 года

2013-03-06

Основание под стадион в Ростове-на-Дону будет создано осенью 2014 года. В областном минстрое на днях была названа компания – победитель аукциона на право строительства не левом берегу Дона водно-спортивного комплекса «Акватория». Победителем признано ростовское ЗАО «СМУ-Дондорстрой». Срок, отведенный для строительства спортивного объекта – 15 месяцев, бюджет проекта – 531 миллион 135 тысяч рублей.

К ноябрю 2014 года на площади 40 гектаров на Левбердоне должен появиться искусственно образованный холм в 5,5 метров, который в дальнейшем станет основанием под строительство нового стадиона.

Портал Ростовского агентства новостей – Donnews.ru приводит любопытные подробности предстоящего строительства.

Технология по которой будет намыта возвышенность, как отмечают специалисты, достаточно известна и отработана. Из числа наиболее известных объектов, построенных подобным образом – московские «Лужники» и стадион имени Кирова в Петербурге, который был «приподнят» на 16 метров. Основание для стадиона в Казани, где состоится открытие Универсиады 2013 года, также пришлось наращивать на 5 метров.

Для осуществления задуманного в Ростове, в районе гребного канала – на расстоянии более километра от будущего места строительства стадиона, будет вырыт огромный котлован площадью более 18 гектаров. По результатам геологических исследований, 6,5 метров составляет скрыша – верхний слой грунта. Его объем, по предварительным расчетам, составляет около 900 тысяч куб. метров. Большая его часть будет равномерно распределена вокруг котлована на площади в 51 гектар и будет использована в дальнейшем для посадки леса и организации зоны отдыха.

Меньшая доля скрыши будет использована для создания так называемой карты – обода вокруг площадки под стадион. Склоны вала строители закрепят специальными металлическими матрацами Рено и засыплют щебнем. Внутрь сооружения будет залит песок, - именно залит, поскольку будет подаваться с помощью пульпопровода протяженностью 1100 метров, проложенного по специально сооруженной дамбе.

От котлована вода с чистым песком будет доставляться по пульпопроводу и заливаться в карту. На месте массу разровняют бульдозерами. Излишняя часть влаги будет стекать по специальным каналам. Для сооружения возвышенности в 5,5 метров, по расчетам строителей, по пульпопроводу придется прокачать около полутора миллионов кубометров песка.

Полезный грунт будет добываться двумя земснарядами производительностью около двух тысяч кубометров песка в час.

Работы по сооружению объекта начнутся в конце марта, на них будет задействовано 90 человек. Сначала строители соорудят временное ограждение, затем приступят к выемке грунта.

Работа земснарядов будет приостановлена лишь зимой, когда вода будет скована льдом. Рабочие в это время займутся укреплением берега котлована, который ростовские власти планируют использовать впоследствии для проведения водноспортивных мероприятий.

Строительство «Акватории», таким образом, позволит решить несколько задач – создать основание под стадион, снизить расходы на доставку грунта, соорудить котлован и площадку под будущую зону отдыха горожан.

К моменту завершения работ должен быть готов и проект стадиона, таким образом, излишнего перерыва в строительстве «Ростов-Арены» не будет.

По материалам www.donnews.ru

Рассказать: