Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Опыт строительства первого модульного детсада в Калининградской области, в случае удачи, будет распространен на всю область

2013-03-04

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов посетил строительство первого в Калининградской области блочно-модульного детского садика, который возводится в Светлом. В новом садике разместятся шесть групп, рассчитанных на 120 детей, музыкальный и спортивный залы, кабинеты врача, психолога и логопеда.

Детский сад возводится в рамках ФЦП компанией «УНГС Инжиниринг», выступающей в качестве генерального подрядчика. Садик был смонтирован из 52 модульных блоков. Стоимость контракта составляет более 134 млн. рублей.

- Мы согласились на этот эксперимент, потому что, во-первых, модульный детский сад быстро возводимый, во-вторых, его цена должна была быть ниже, чем у капитального строения. Но в этом конкретном случае из-за того, что под строительство было выбрано болотистое место, и потребовались достаточно объемные работы по подведению сетей, цена существенно выросла, - пояснил Николай Цуканов.

Он отметил, что стоимость строительства модульных садиков на 30-40% ниже, чем капитальных, и если не будет происходить удорожания, то этот опыт может быть продолжен.

Каждый муниципалитет самостоятельно проектировал детские учреждения, некоторые проекты получились настоящими культурно-досуговыми центрами с множеством развлечений, что на порядок увеличило сметную стоимость. В связи с этим губернатор особо подчеркнул, что детские сады – это, прежде всего, образовательные учреждения, где дети должны получать дошкольное образование, а не места отдыха с бассейнами и фито-барами. Необходимо соблюдать требования санитарных правил и норм, а дополнительные услуги дети смогут получить в ФОКах и других спортивных объектах, которые есть в городах.

- Мы не может решить все проблемы, которые есть в муниципалитетах, за счет детских садов. Наша задача – как можно быстрее обеспечить очередников местами. В прошлом году мы ввели 1000 мест в детских садах. На это год стоит задача – полторы тысячи мест. Семь детских садов будут построены в муниципалитетах региона. Таким образом, к 2016 году мы планируем полностью решить проблему нехватки мест в детских садах области, - сказал глава региона.

На сегодняшний день в ходе строительства светловского детского сада имеется отставание от графика, но подрядчик обещает сдать объект в 2013 году. Перед вводом объекта в эксплуатацию будут проведены работы по озеленению, устройству детских площадок, тротуарных дорожек и асфальтированию подъездных дорог и устройству металлического ограждения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: