Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Себестоимость одного места в филиале детсада в жилом доме Челябинска оказалась в четыре раза меньше, чем при строительстве нового детского сада

2013-01-31

На первом этаже жилого дома по улице Южноуральской в Челябинске открылся филиал детского сада № 85. Муниципалитетом были выкуплены две трехкомнатные квартиры, которые переоборудованы под дошкольное учреждение в соответствии со всеми санитарными и противопожарными требованиями. Как рассказала заведующая детским садом Людмила Чевтаева, все помещения звукоизолированы, что обеспечит спокойствие собственников соседних квартир.

Садик будут посещать 40 детей от 2 до 3 лет. Для воспитанников обустроены две группы, игровые комнаты с теплым полом, спальни. Приобретена современная яркая мебель, игрушки и спортивный инвентарь. Завтраки, обеды и ужины будут доставляться из основного здания в герметичных промышленных термосах.

- Для этого мы усилили пищеблок, приобрели параконвектомат, ввели дополнительную ставку повара, - рассказала заведующая садиком. - Гулять дети будут на участках у основного здания учреждения.

На перепланировку квартир, проект и ремонт, из городского бюджета было направлено 5,3 миллиона рублей. Еще 600 тысяч потрачено на мебель и игрушки. Получилось в 4 раза дешевле, чем строительство нового садика. Если здесь на организацию одного места израсходовано около 150 тысяч рублей, то при строительстве тратится около 600 тысяч.

Такие меры ликвидации дефицита мест в дошкольных учреждениях, как организация детсадовских групп на первом этаже жилого дома, принимаются по инициативе главы администрации Челябинска Сергея Давыдова. Несмотря на то, что охват дошкольным образованием в Челябинске один из самых высоких в стране (84%), очереди в детский сад только в Тракторозаводском районе ждет свыше 4 тысяч детей от рождения до 6 лет. В целом по городу очередь составляет около 27 тысяч человек.

В связи с этим, наряду со строительством новых зданий и перепрофилированием существующих помещений, применяются новые решения. Открытие филиалов детских садов на первых этажах жилых домов особенно актуально для микрорайонов, где нет возможности построить отдельное здание.

 - Долго шли к этому варианту, началось все около полутора лет назад. Было непростое согласование с различными инстанциями, пока не были выполнены все санитарные и противопожарные требования. Получилось здорово! Первый опыт считаю удачным. Теперь мы знаем, какие нужны документы и как их оформлять, какой необходим ремонт, будем дальше продолжать такую практику. Это будущее нашего города, - отметил Сергей Давыдов.

В первую очередь, помещения будут приобретаться в тех районах, где дефицит мест в детсады ощущается наиболее остро, к примеру, в Чурилово, на Тополиной Аллее, в поселке Шагол. Все проекты строящихся жилых домов будут рассматриваться с целью возможного размещения на первых этажах филиалов детских садов. К тому же, сегодня санитарные нормы позволяют, чтобы дети гуляли на дворовых детских площадках, то есть специальных участков строить не придется. Это значит, что филиалы садиков можно будет размещать практически в любом доме. Тем более что в новых микрорайонах детские площадки хорошо оборудованы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: