Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы объявили аукционы по первым пяти объектам концессионных соглашений

2013-01-21

Привлечение частных инвесторов к строительству важных социальных объектов призвано ускорить их ввод в эксплуатацию, а также сэкономить бюджетные средства.

Впервые на условиях концессии инвесторам предлагается поучаствовать в аукционах на строительство и эксплуатацию больницы и четырех детских садов. Условия концессии по каждому объекту определяются индивидуально.

Так, например, на территории больницы N 63 концессионер должен будет построить четыре высокотехнологичных медицинских центра: перинатальный, эндоваскулярной хирургии, реабилитационный и центр позитронно-эмиссионной томографии, который станет первым в городе. Строительство этих центров позволит проводить не только редкие и дорогостоящие обследования, но и сложные операции.

При этом от 20 до 40 % медицинских услуг, оказываемых больницей, концессионер обязан предоставлять горожанам по тарифам обязательного медицинского страхования по направлениям из столичных поликлиник.

Концессионное соглашение, определяющее условия работы медучреждения, заключается сроком на 49 лет, после чего объект здравоохранения перейдет в собственность города. Причем на реконструкцию и оснащение корпусов оборудованием концессионеру отводится первые четыре года действия соглашения, в течение которых пациенты больницы будут прикреплены к другим медучреждениям.

Детские сады емкостью от 110 до 300 мест, построенные на условиях концессии, должны появиться в Северо-Западном, Северо-Восточном, Юго-Восточном и Южном округах столицы. По условиям конкурса концессионеры должны передать столичным очередникам не менее 25 % мест в дошкольных учреждениях, а минимум 80 % воспитанников должны быть москвичами.

Детские сады будут переданы городу после 15 лет эксплуатации. Концессионеры-победители аукционов определятся в конце января, договора с ними будут подписаны в течение двух месяцев с этой даты.

Источник: dgs.mos.ru

Рассказать: