Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Самый энергоэффективный и самый экономичный в России детский сад открыт в Среднеуральске

2012-12-13

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер и директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский открыли первый в Российской Федерации объект по проекту «Детский сад нового типа». Детсад № 20 в Среднеуральске на сегодняшний день самый энергоэффективный и самый экономичный в нашей стране.

Проект реконструкции детских садиков в рамках социальной программы «Детский сад нового типа» был поддержан Президентом России Владимиром Путиным и Агентством стратегических инициатив. Старый детский сад в Среднеуральске1969 года постройки за счет применения инноваций может не только принять детей в два раза больше, но и быть энергоэффективным, поскольку затраты на содержание здания сократятся в процессе эксплуатации более чем в 2 раза.

Компания «ГЕН СтройУрал» начала строительство в мае 2012 года. За три месяца на старый каркас здания был надстроен третий этаж, увеличивая количество мест для детей со 115 до 260. Садик оснащен самыми современными системами энергосбережения. Для освещения применяются системы Solautube, которые за счет инновационной оптики передают естественный солнечный свет в темные комнаты. Экономия электроэнергии от такого новшества составит от 11 до 20 процентов в год.

Система индивидуального теплового пункта (ИТП) позволяет в максимальном объеме использовать температуру теплоносителя в системе отопления, сокращая  потери. В совокупности с терморегуляторами Данфосс, которые программируют каждую батарею, ИТП образует экономичную и эффективную систему теплопотребления, позволяющую сэкономить на отоплении до 50% средств.

Таким образом, проект в Среднеуральске одновременно включает в себя реализацию сразу 5 инициатив Президента России - сокращение очереди в детские сады с перспективой ликвидации к 2015 году, модернизация существующего фонда, применение инноваций, энергосбережение и энергоэффективность, развитие малого бизнеса.

- Меня больше всего радует, что такие уникальные проекты реализуются в Свердловской области, а главное - в малых городах. На этапе проектирования не верилось, что практически за полгода, а подрядчики уверяют, что все может быть выполнено за три месяца летних каникул, на месте старого садика может возникнуть суперсовременное, оснащенное здание. Этот проект интересен ведь не только своей энергетической эффективностью, но и финансовой эффективностью. Затраты на одно вновь созданное место в таком садике существенно ниже, чем при строительстве нового садика. В 2013 году по такой технологии будут реконструированы садики в Верхней Пышме по улице Чкалова, 5, в Арамили по улице Текстильщиков, 4а, в Нижнем Тагиле по улице К.Маркса, 59, - сказал на торжественном открытии председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: