Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В этом году в Калининграде должны начать строительство трех детских садов

2012-07-24

Об этом губернатор Николай Цуканов заявил 23 июля на заседании рабочей группы по оценке эффективности реализации мероприятий в рамках ФЦП и Областной инвестиционной программы (ОИП) в Калининграде. В совещании приняли участие заместители председателя регионального правительства Евгений Морозов и Александр Торба, глава горадминистрации Светлана Мухомор, а также профильные министры и руководители городских комитетов. Николай Цуканов напомнил, что решение о создании этой рабочей группы было принято 3 месяца назад на встрече с депутатами Окружного совета Калининграда.

«Наша задача – синхронизировать работу по исполнению объектов Областной инвестиционной программы и Федеральной целевой программы, - сказал глава региона. – От соблюдения сроков и эффективности работ зависит выделение федеральных средств на стратегические объекты – дороги, школы, детсады и больницы».

На заседании рабочей группы детально разобрали ситуацию со строительством дошкольных учреждений в областном центре. Первый зам. министра образования Светлана Трусенева доложила, что в этом году в Калининграде должен был быть построен новый детский сад на 240 мест в микрорайоне Сельма. На эти цели в рамках ФЦП выделено 150 миллионов рублей, но в настоящее время проектно-сметная документация на этот социально значимый объект еще находится на госэкспертизе. Губернатор акцентировал внимание, что проблема с местами в дошкольные учреждения слишком острая и призвал администрацию Калининграда быть расторопнее. Николай Цуканов поручил Евгению Морозову ускорить прохождение экспертизы проекта детского сада. Он также распорядился провести в оперативном режиме эту работу в отношении еще двух детсадов – новостройки на ул. Алданской (240 мест) и реконструкции на ул. Красносельской (320 мест), чтобы до 10 августа объявить конкурсы по определению подрядчиков.

«Это позволит нам перераспределить федеральные средства и начать в этом году возведение сразу трех садиков, которые будут завершены в 2013 году», - сказал глава региона. Николай Цуканов сообщил, что всего в Калининграде планируется построить и реконструировать 12 детсадов. Задача – выполнить поручение Президента страны и ликвидировать очередь среди дошколят от 3 до 7 лет до 2016 года. Глава региона предложил властям Калининграда рассмотреть возможность удешевления строительства детсадов, с учетом опыта других регионов.

Источник: www.gov39.ru

Рассказать: