Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Набережная в Волгограде возвращена в собственность государства.

2016-07-14

Интерфаксу стало известно о возвращении в государственную собственность набережной и других объектов недвижимости в Кировском районе Волгограда. Такой информацией поделилась пресс-секретарь прокуратуры региона О.Черединина.

"В ходе проверки было установлено, что 28 объектов недвижимости общей площадью 127 тыс. кв. м и протяженностью 4,6 км были переданы в частную собственность с грубейшими нарушениями требований законодательства", - сказала О.Черединина.

Указывается, что в частную собственность перешло следующее имущество: покрытия набережной, изготовленные из железобетона, погрузочно-разгрузочные площадки, ливневая канализация, а также асфальтовая дорога, прирельсовая дорога, кроме того склад цемента и кирпичное ограждение недостроенного здания корпуса производственно-бытового назначения. Частная собственность на данное имущество была оформлена в рамках конкурсного производства по отношению к ОАО "Трест "Волгодонгидрострой".

"По договору купли-продажи с арбитражным управляющим ОАО "Трест "Волгодонгидрострой" объекты недвижимости перешли в собственность Владимира Корецкого, который на протяжении нескольких лет организовывал на набережной в Кировском районе фестиваль памяти Владимира Высоцкого, и его сына Михаила Корецкого. Вместе с тем, на момент приватизации имущества ОАО "Трест "Волгодонгидрострой" конкурсным управляющим уже было иное лицо, чем указано в договорах купли-продажи", - отметила О.Черединина.

Спорные объекты не включались в списки имущества, приватизируемого предприятием "Трест "Волгодонгидрострой", которое впоследствии обрело форму ОАО "Трест "Волгодонгидрострой", а значит данные объекты не могли принадлежать на законных основаниях ОАО "Трест "Волгодонгидрострой".

Прокуратурой был отправлен иск в судебные органы с требованием вернуть в госсобственность набережную и недвижимость.

Кировским судом было вынесено решение о удовлетворении иска в полном объеме и о возврате ответчиками имущества в муниципальную собственность. Теперь оно вновь принадлежит городу Волгограду.

Рассказать: