Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Национальное объединение проектировщиков приняло активное во Всероссийском строительном конгрессе

2013-12-06

В Москве прошел III Всероссийский строительный конгресс "Стратегии устойчивого развития и региональные особенности строительного комплекса России".

4 декабря в МВЦ "Крокус Экспо" собрались представители органов государственной власти, бизнеса и профессионального сообщества, чтобы обсудить варианты решения основных проблем, стоящих перед строительной отраслью. В мероприятии, главными организаторами которого стали НП СРО "Альянс строителей" и компания OCG, активное участие приняло Национальное объединение проектировщиков.

С приветственным словом от министра строительства и ЖКХ Михаила Меня перед собравшимися выступила заместитель начальника Управления регулирования градостроительной политики Галина Сморчкова.

- На федеральном уровне уже предпринят комплекс мер для модернизации отрасли и устранения административных барьеров, - заявила она. - Сегодня в строительной отрасли занято более 5 млн человек. От того, насколько успешно будет развиваться эта сфера, во многом зависит и социальная политика нашего государства.

Модератор форума вице-президент НОП, президент НП "СРО Альянс строителей" Александр Халимовский предоставил почетное право перерезать ленточку на церемонии торжественного открытия мероприятия президенту НОП Михаилу Посохину. В работе строительного конгресса приняли участие и другие представители НОП - член Совета Игорь Мещерин, руководитель Аппарата Антон Мороз, председатель комитета по информационному обеспечению Марина Гримитлина, руководитель департамента протокола и внешних связей Аппарата НОП Алиса Балалаева.

Программа форума состояла из пленарного заседания и трех круглых столов по самым актуальным проблемам строительной сферы. Главной темой докладов на пленарном заседании стало реформирование строительного комплекса и его промежуточные итоги. Для успешного процесса модернизации института саморегулирования необходимо устранить существующие проблемы, мешающие развитию системы саморегулирования. О том, какие пути решения проблем предлагает профессиональное сообщество проектировщиков, рассказал Михаил Посохин.

Первый блок проблем связан с несовершенством законодательства.

- Сегодня назрела острая необходимость переработки нормативно-правовых актов, - заявил в своем выступлении президент НОП. - Градостроительный кодекс имеет уклон в сторону земельного законодательства, а федеральный закон N 315 "О саморегулируемых организациях" и закон № 7 ФЗ "О некоммерческих организациях" ориентированы на интересы чиновников. Необходимо существенно переработать законодательство, переориентировать его и сделать по-настоящему градостроительным.

Как отметил далее Михаил Посохин, интересы профессионального сообщества всегда первичны, поэтому процессы развития саморегулирования должны идти вслед за профессиональным сообществом, а не наоборот. Главная цель национальных объединений - регулирование профессиональной деятельности. Сегодня у национальных объединений на федеральном уровне, а у СРО - на местах - отсутствует реальное право быть вхожими в профильные органы государственной власти, и сложившуюся ситуацию обязательно нужно менять. Согласно прозвучавшим данным, 80 процентов запросов от органов власти, поступающих в национальные объединения, требуют немедленного экспертного заключения в течение 2-3 дней. В такие сжатые сроки невозможно эффективно проанализировать документы, считают эксперты, а решить проблему можно лишь при условии участия профессионального сообщества на всех этапах разработки законодательных нормативов и актов.

Особое внимание Михаил Посохин уделил вопросам модернизации самой системы саморегулирования. По его словам, главная внутренняя проблема национальных объединений - излишняя бюрократизация. Отсюда – низкая оперативность в рассмотрении вопросов, требующих немедленного реагирования. НОП предлагает использовать современные технические средства связи и возможности дистанционного общения, для того чтобы в работе комитетов нацобъединений могло участвовать как можно больше экспертов из регионов, при этом решения таких онлайн-заседаний должны признаваться полномочными. Президент НОП отметил эффективность инициированных Национальным объединением проектировщиков интернет-обсуждений Постановления Правительства РФ № 87. Он выразил уверенность в том, что профессиональным ассоциациям необходимо развивать и широко использовать интернет-площадки для обсуждения готовящихся законопроектов, поправок к законам и инициатив СРО, так как в этом случае активность профсообщества, количество экспертных мнений и комментариев возрастает в несколько раз.

Еще одна инициатива НОП - создание Наблюдательного совета. Михаил Посохин предложил ввести в его состав представителей профильных комитетов Госдумы, Правительства РФ, Минстроя, Минрегиона, Ростехнадзора и наделить его полномочиями, касающимися взаимодействия с федеральными органами власти и инициирования общественных обсуждений проектов планов нормотворческой деятельности нацобъединений с целью их согласованности с аналогичными планами госорганов.

Михаил Посохин доложил участникам конгресса, что в целях борьбы с коммерциализацией СРО, специалистами НОП разработано несколько законопроектов и внесены законодательные инициативы относительно участия НОП в контроле за ведением реестра саморегулируемых организаций с целью стать операторами процесса взаимодействия между СРО и Ростехнадзором.

- Несмотря на то, что это государственная функция, - уточнил он. - Но раз уж государство передало ряд полномочий саморегулируемым организациям, у нацобъединений должны быть реальные рычаги контроля за деятельностью СРО.

В своем выступлении руководитель Аппарата НОП Антон Мороз уделил особое внимание проблеме недостаточности действующих механизмов приращения средств компенсационных фондов (КФ). По мнению докладчика, необходимо пересмотреть правила размещения средств КФ - эти деньги должны работать на благо интересов членов СРО - помимо размещения средств на депозитах, НОП предлагает разрешить дополнительные способы эффективного размещения средств КФ через управляющие компании. Национальным объединением проектировщиков также разрабатываются поправки к закону о рекламе, суть которых заключается в передаче СРО исключительных прав на рекламирование своей деятельности.

Как сообщил далее Антон Мороз, в НОП ведется активная работа по 44 ФЗ - подготовлены подзаконные акты и изменения в профильные законы, в частности "О федеральной контрактной системе" с целью актуализации Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 и решения проблемы отсутствия в классификаторе ОКВЭД перечня работ по проектированию в разделе о строительной деятельности.

- Мы разработали систему классификации, и наша инициатива была поддержана Министерством экономического развития, до конца года НОП предстоит согласовать разработанный документ в профильном комитете Минрегионразвития, - сказал Антон Мороз.

Руководитель Аппарата НОП также отметил, что между нацобъединениями строителей, проектировщиков и изыскателей налажено эффективное взаимодействие, к сотрудничеству со стороны заказчиков присоединились представители НАМИКС. На уровне федеральных властей коллегиальные решения профессиональных сообществ воспринимаются как официальное экспертное мнение, и сегодня необходимо расширить полномочия нацобъединений, чтобы иметь возможности более активно лоббировать интересы профессионалов строительной отрасли с точки зрения законодательной инициативы.

- Поправки в законы, инициированные представителями строительного сообщества, должны быть услышаны и восприняты на уровне первых лиц профильных министерств, и определенный прогресс в этом направлении уже есть, - подчеркнул он. - Помимо того что мы обязаны быть экспертами в любой нормативно-правовой документации, важная задача нацобъединений - обеспечивать комфортное существование своим членам с точки зрения развития саморегулирования и защиты интересов СРО.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: