Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подписано соглашение о сотрудничестве между НОСТРОЙ и Правительством Иркутской области

2013-09-11

11 июля 2013 года состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Национальным объединением строителей и Правительством Иркутской области.

Комментируя событие, президент НОСТРОЙ Ефим Басин подчеркнул своевременность и важность подписания данного документа.

- Подписанное соглашение даст возможность саморегулируемым организациям использовать в своей деятельности стандарты НОСТРОЙ, которые обеспечивают качественное и безопасное выполнение строительных работ,  – сообщил Ефим Басин. По его словам, заключение подобных соглашений о сотрудничестве является эффективным способом взаимодействия между саморегулируемыми организациями и администрациями субъектов РФ.

Соглашение охватывает такие актуальные направления, как информационный обмен, устранение необоснованных административных барьеров при осуществлении строительной деятельности, развитие и поддержка малого предпринимательства в строительной отрасли, содействие реализации на территории субъекта РФ федеральных, региональных и муниципальных программ; улучшение инвестиционного климата в строительной сфере, развитие программ энергосбережения, оказание поддержки и содействие СРО, разработка эффективных механизмов обеспечения качества и безопасности капитального строительства, создание условий для предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере жилищного строительства; разработка и применение нормативно-технических документов (стандартов) НОСТРОЙ в качестве региональных методических документов субъекта РФ в целях обеспечения качества и безопасности при строительстве, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе по государственным заказам, организация и осуществление совместных мероприятий по контролю исполнения государственных заказов, привлечение представителей саморегулируемых организаций строителей к мероприятиям государственного строительного надзора, подготовка и повышение квалификации кадров строительной отрасли и аттестации руководителей и специалистов.

Соглашением предусматривается создание по необходимости совместных координационных, экспертных и консультационных советов, рабочих групп.

Основами качества и безопасности строительства являются современные стандарты на выполнение работ и методы контроля, обучение и аттестация персонала на знание стандартов, контроль над их соблюдением, ответственность (юридическая и имущественная) за их несоблюдение, а также страхование деятельности строительных организаций.

В течение 2011-2013 годов с привлечением ведущих НИИ в области строительства и строительного сообщества Национальным объединением строителей централизованно разработано и утверждено 122 стандарта НОСТРОЙ на выполнение работ, методы контроля над их проведением и результатами (в разработке - еще более 70 стандартов) для дальнейшего использования в саморегулируемых организациях. В настоящее время более 60% саморегулируемых организаций - членов НОСТРОЙ, объединяющих более 65 тысяч строительных компаний, приняли на своих общих собраниях стандарты НОСТРОЙ в качестве собственных стандартов.

Впервые соглашение с субъектом РФ подписали на многосторонней основе губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев - с одной стороны и президент Национального объединения строителей Ефим Басин, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир, президент Российского строительного союза Владимир Яковлев - с другой стороны.

При поддержке президента НП «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Сергея Брилки согласовано и подписано комплексное соглашение о сотрудничестве между губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко и президентом Национального объединения строителей Ефимом Басиным.

В настоящее время по результатам проведенных в 2012-2013 годах специальных совещаний, семинаров и конференций с участием представителей профильных региональных министерств и органов гостройнадзора и экспертизы, региональных СРО-членов НОСТРОЙ, заключено 18 соглашений с руководителями органов власти Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Курской, Владимирской, Волгоградской, Тамбовской, Нижегородской, Ярославской, Сахалинской, Челябинской, Иркутской областей, Еврейской автономной области, Алтайского и Краснодарского краев, Республики Марий Эл, Республики Башкортостан Республики Саха (Якутия).

Готовятся к подписанию соглашения о сотрудничестве с органами власти Московской, Тульской, Воронежской, Свердловской, Самарской, Ростовской, Кировской и Курганской областей, Красноярского и Пермского краев, республик Удмуртия, Бурятия, Дагестан, Ямало-Ненецкого автономного округа и др.

В целях реализации заключенных соглашений в ряде регионов приняты программы по их выполнению, разрабатываются распорядительные документы органов власти по применению стандартов НОСТРОЙ. Так, в Москве утвержден план-график Правительства Москвы, предусматривающий разработку порядка интеграции стандартов некоммерческих и саморегулируемых организаций и их объединений в городское строительство и их официальное признание для использования на объектах городского заказа, в Санкт-Петербурге завершаются работы по применению ряда стандартов НОСТРОЙ в виде региональных методических документов в строительстве (РМД) Санкт-Петербурга и т.д.

Соглашения призваны обеспечить налаживание взаимодействия региональных СРО и администраций субъектов РФ, отраслевых СРО и крупнейших заказчиков, и будут способствовать развитию саморегулирования как на федеральном уровне, так и в регионах, а также содействовать практическому решению экономических, социальных и других проблем строительных организаций - членов СРО.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: