Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

От НОСТРОЙ на VIII Всероссийской Строительной Ассамблее выступил вице-президент Александр Ишин

2012-11-30

28 ноября 2012 года в здании Правительства Москвы состоялась VIII Всероссийская Строительная Ассамблея, в рамках которой прошло пленарное заседание и рабочие совещания по актуальным проблемам строительного сектора. От Национального объединения строителей приняли участие вице-президент Александр Ишин, председатель Комитета по международным отношениям Азарий Лапидус и председатель Комитета по регламенту Альберт Маршев. Ключевым мероприятием Ассамблеи стало пленарное заседание «Состояние и пути развития строительного комплекса и ЖКХ».

С первым докладом выступил президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, посвятивший свое выступление как ситуации в строительном секторе в целом, так и проблемам жилищного строительства.  По словам президента РСС, для того, чтобы к 2020 году ежегодный ввод жилья составлял 140 млн. квадратных метров, необходимо уже сейчас собрать все силы, так как, если производственные мощности позволяют строительство, то инженерно подготовленных площадок для стройки практически нет. Владимир Яковлев отметил, что строительству мешают также избыточные административные барьеры.

Затронув тему саморегулирования в строительной отрасли, докладчик предложил использование компенсационных фондов СРО для решения тактических задач строителей, в том числе для развития инфраструктуры.

Выступивший от Федерального агентства по строительству и ЖКХ заместитель руководителя Илья Пономарев детально обрисовал работу Госстроя, отметил необходимость территориального планирования и разработки генпланов. По его словам, помимо того, что необходимо вводить по 140 миллионов квадратных метров жилья в год, нужно обеспечить необходимую инфраструктуру для этих метров.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Полищук рассказал о работе строительного комплекса Дальнего Востока, об объектах, построенных к саммиту АТЭС, обозначил основные проблемы региона, связанные со строительной отраслью.

Министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган в своем выступлении сообщил, что на сегодняшний день в Подмосковье насчитывается почти 14 000 обманутых дольщиков. Министр подчеркнул, что власти области уделяют этой проблеме большое внимание и уже разработаны программы по ее решению. По словам Александра Когана, закон о страховании, который недавно был рассмотрен в первом чтении Госдумой РФ, пусть и не решит проблему на 100%, но в дальнейшем защитит дольщиков.

Государственную Думу РФ представлял первый заместитель председателя Комитета по вопросам собственности Валерий Селезнев, посвятивший свое выступление вопросам развития саморегулирования. Законодатель выступил с критикой базового закона о саморегулировании 315-ФЗ. Он считает, что членам саморегулируемых организаций нужно позволить беспрепятственно менять СРО и свободно забирать свои деньги из компенсационного фонда. Сравнивая лицензирование и саморегулирование, Валерий Селезнев констатировал, что как продавались лицензии, точно так же продаются и допуски. По его мнению, необходимо усиление роли национальных объединений. Председатель Комитета подчеркнул – то, что в саморегулировании не было достигнуто глобальных результатов, связано с тем, что большинство инициатив носят рекомендательный характер, и у национальных объединений нет полномочий по наведению порядка.

Далее с докладом выступил вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. Он согласился с Валерием Селезневым в том, что законы о саморегулировании не совершенны, и их надо менять. При этом Ишин отметил, что это не столько задача строителей и саморегулируемых организаций, сколько задача общегосударственная, потому что сегодня строители работают по законам, не учитывающим отраслевую специфику. К примеру, работа оценщиков и строителей определяется одними и теми же критериями. Он подчеркнул, что нельзя всех сводить к единообразию. СРО строителей включают около 100 000 компаний, а оценщиков - около 1000, к тому же, часть членов - физические лица. Кроме того, совершенно разная потенциальная угроза - возможный ущерб от недостатков в работе строителей несопоставимо выше, чем от деятельности оценщиков.

Вице-президент НОСТРОЙ также не согласился с предложением представителя Госдумы о беспрепятственном выходе компаний из СРО. По словам Александра Ишина, при выходе организации из СРО и изъятии средств из компенсационного фонда, в случае аварий на ее объектах страховка может не покрыть причиненный ущерб и компенсировать его в полном объеме будет неоткуда.

Далее Александр Ишин отметил, что за недолгий период становления саморегулирования Национальным объединением строителей достигнуты результаты, которых не могли добиться много лет. Это касается и развития системы технического регулирования (разработка стандартов, которые сейчас внедряются по всей России, в том числе на уровне соглашений с региональными властями), усовершенствования системы подготовки кадров, содействия улучшению инвестиционного климата в России и много другого.

- Мы занимаемся всеми этим вопросами совместно с Минрегионом России, НОП, НОИЗ и другими заинтересованными сторонами. Хотелось бы ускорить этот процесс, тем не менее, мы постепенно, но все же решаем все эти задачи, - заключил вице-президент НОСТРОЙ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: