Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Торгово-промышленной палате РФ прошло заседание Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

2012-07-30

26 июля 2012 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, посвященное вопросам функционирования института компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

Открыл и вел заседание сопредседатель Совета, вице-президент ТПП РФ Александр Захаров.

Первый заместитель руководителя Аппарата Национального объединения строителей Кирилл Холопик в своем выступлении поднял несколько вопросов, в том числе о введении репутационной ответственности членов СРО, о способах регламентации страхования профессиональной ответственности и защиты компенсационного фонда СРО от недобросовестного использования.

По мнению сопредседателя Совета, вице-президента Российской гильдии риэлторов Константина Апрелева, в законодательную базу СРО необходимо ввести четкие механизмы контроля за использованием средств компенсационного фонда. Функции контроля, по его мнению, можно возложить на специальные органы саморегулируемых организаций. Также следует обратить внимание на совершенствование порядка выплат компенсаций из компфонда. Ситуацию, сложившуюся с фондами практически повсеместно, осложняет негибкость существующих инструментов: член СРО, выразивший желание перейти в другую организацию, сегодня не может извлечь внесенные в КФ средства, что тормозит российское саморегулирование, заключил Константин Апрелев.

Председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию финансовых рисков Инна Матюнина высказал мнение о том, что ввод репутационной ответственности в России является преждевременным. Главной мерой, усиливающей ответственность членов СРО перед потребителями, должен стать возврат в законодательную базу первичной ответственности производителей работ. В отношении компенсационных фондов Инна Матюнина предложила внести поправки в законодательство о банках, обязав их размещать КФ СРО на депозитах. Данная мера, по ее словам, позволит значительно усовершенствовать систему взаимоотношений СРО и банков, сделать использование КФ более прозрачным.

В прениях по обозначенным вопросам выступил, в частности, первый вице-президент НП СРО оценщиков «Экспертный совет» Владимир Лебединский, отметивший неработоспособность сегодняшних механизмов ответственности членов СРО перед потребителями и предложивший провести на площадке ТПП РФ специализированное мероприятие с участием страховых юристов с целью выработки путей по их усовершенствованию.

Итоги обсуждения подвел Константин Апрелев, призвавший экспертов формализовать свои пожелания по совершенствованию механизмов ответственности СРО перед потребителями для объединения их в единый документ, на базе которого можно будет разработать национальные стандарты подобной ответственности.

В заключение Константин Апрелев предложил участникам заседания утвердить график проведения заседаний Совета на II полугодие 2012 года.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: