Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Смоленске состоялось заседание Координационного Совета НОП по Центральному федеральному округу

2012-05-29

На заседании Координационного Совета присутствовали: член Совета НОП С.С.Ильяев, представители 10 проектных СРО Центрального федерального округа.

Среди приглашенных были: заместитель Руководителя Аппарата НОП - Руководитель департамента по информационному обеспечению, международной деятельности и PR – Сочнев С.С.; руководитель департамента по работе с регионами и защите прав СРО – Корыгин А.А.; заместитель председателя Правления НП СРО «Объединение смоленских проектировщиков» - Шукалов В.И.; член правления НП СРО «Объединение смоленских проектировщиков» – Опарина О.П.

Заседание Координационного Совета открыл руководитель НП «Объединение смоленских проектировщиков» - Тихонов А.В., который предложил в связи с отсутствием председателя Координационного Совета – Генералова Б.В., назначить председательствующим на заседании члена Совета НОП, члена коллегии СРО НП «БЕЛАСПО» С.С.Ильяева.

Участники заседания согласились с предложением Тихонова А.В.

Ильяев С.С. выступил с приветственным словом к присутствующим на заседании и поблагодарил Тихонова А.В. за организацию проведения заседания. Он огласил повестку дня и предложил исключить из повестки дня 4 вопрос «Оптимизация процесса подготовки градостроительной документации» в связи с необходимостью получения дополнительных материалов по указанному вопросу. Участники заседания согласились с предложением Ильяева С.С.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

1. Стандартизация деятельности СРО (система документооборота в СРО).

2. Об основных направлениях развития проектной деятельности в условиях саморегулирования (итоги Совещания руководителей проектных организаций 28.03.2012г. в г. Москве по этой теме).

3. Актуальные вопросы деятельности СРО.

4. Разное.

1. Стандартизация деятельности СРО (система документооборота в СРО).

По первому вопросу повестки дня выступил Ильяев С.С., который предложил ознакомиться со Стандартами НП СРО «ОПВО» «Регламент по исполнению НП СРО «ОПВО» Функции контроля деятельности членов СРО в области подготовки проектной документации по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства» и «Реестр документов НП СРО «ОПВО».

Выступивший от СРО НП «Объединение проектировщиков Черноземья» Переходченко В.И. предложил всем членам Координационного Совета представить свои наработки по вопросу осуществления функции контроля деятельности члена СРО. Ильяев С.С. обратил внимание присутствующих на то, что если в учредительных документах НП предусмотрено создание Третейского суда и разработано Положение о Третейском суде, то такой орган должен быть создан или на ежегодном общем собрании принимать решение не создавать Третейский суд.

Выступивший от СРО НП «Объединение проектировщиков Тульской области» Кондауров И.Е. поделился опытом НП «Объединение проектировщиков Тульской области» в создании Третейского суда. Переходченко В.И. отметил, что можно не создавать отдельно третейский суд, а заключить соответствующий договор с Торгово-промышленной палатой. Ильяев С.С. предложил развивать систему Третейских судов путем разработки и внедрения между членами НП договора с положением об обязательном доарбитражном рассмотрении споров в Третейском суде. По итогам обсуждения данного вопроса участники заседания решили информацию НП СРО «ОПВО» принять к сведению, а также рекомендовать СРО проектировщиков ЦФО ознакомиться со стандартами и использовать их в своей деятельности. Довести до общего сведения наработки членов КС по вопросу осуществления функции проверки деятельности члена НП и поручить Генералову Б.В. провести обобщение данной информации.

2. Об основных направлениях развития проектной деятельности в условиях саморегулирования.

По второму вопросу повестки дня заслушали доклад Ильяева С.С. об итогах Совещания руководителей проектных организаций «Основные направления развития проектной деятельности в условиях саморегулирования», состоявшегося в 28 марта 2012г. в г. Москве и об итогах заседания рабочей группы по разработке «Концепции стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования до 2020 года», состоявшегося 16 мая 2012 года в г. Москве. Ильяев С.С. предложил присутствующим ознакомиться с соображениями и дополнениями к «Концепции стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования до 2020 года. Выслушав выступление Ильяева С.С. участники заседания решили поддержать решение Совещания руководителей проектных организаций «Основные направления развития проектной деятельности в условиях саморегулирования», провести 28 июня 2012 года Всероссийскую Конференцию «Основные направления развития проектной деятельности в условиях саморегулирования» и принять к сведению Соображения и дополнения к «Концепции стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования до 2020 года».

3. Актуальные вопросы деятельности СРО.

По данному вопросу прошло обсуждение данной темы, с главным упором на вопрос внесения изменений в законодательство (Постановление Правительства N 87, 94-ФЗ, Приказ N 624). Прошло также обсуждение вопроса по составу Совета НОП.

Участники Совета обсудили вопрос ведения электронного реестра членов СРО. Руководитель департамента НОП по информационному обеспечению, международной деятельности и PR С.С. Сочнев сообщил о проделанной работе в этом направлении. Участник Совета Борисов В.В. обратил внимание на то, что не утвержден формат ведения реестра членов СРО, а каждое СРО определяет для себя эту форму само.

Кроме этого прошло обсуждение вопроса ценообразования в проектной деятельности. Обсудили проект профессионального стандарта ГИПов, ГАПов и обсудили изменения в Градостроительном кодексе относительно правил страхования гражданской ответственности.

В процессе Совета была создана Рабочая группа по подготовке методических рекомендаций для внесения изменений в правила страхования. Также участники Совета обсудили вопрос осуществления негосударственной экспертизы проектной деятельности.

По итогам всех выступлений и обсуждений было приняты следующие решения:

- Обратиться к НОП с просьбой направить письмо Минрегионразвития об ускорении внесения законопроекта изменений в законодательство.

- Подготовить предложения по кандидатурам в члены Совета НОП.

- Предложить НОП включить в состав рабочей группы по внесению изменений в Устав НОП Кондаурова И.Е.

- Предложить НОП осуществлять трансляцию заседаний Советов НОП непосредственно в НП.

- Провести конференцию с представителями СРО и разработчиками программы по вопросам ведения электронного реестра.

- Рекомендовать НОП разработать унифицированную форму реестра членов СРО

- Поддержать работу по внесению изменений в систему ценообразования в проектной деятельности

- Рекомендовать НОП выработать понятие «Профессиональный стандарт»

В пункте Повестки «Разное» участники заседания решили, что на каждом следующем заседании Координационного Совета они будут обсуждать ход исполнения решений, принятых на предыдущем заседании.

Ходатайствовать перед Президентом НОП Посохиным М.М. о подписании письма в Администрацию Курской области с просьбой присвоения Арцыбашеву В.И. звания Почетный строитель России. Провести следующее заседание Координационного совета и окружную конференцию в 1-ой декаде сентября 2012 года в г. Тверь.

Источник: nop.ru

Рассказать: