Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Звание «Лучшей дорожной лаборатории» получил Центр испытания битумов в Калуге

2013-11-21

В Президиуме общероссийского отраслевого объединения работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР» и ЦК Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства подведены итоги конкурса «Дороги России-2013». Победителем в номинации «Лучшая дорожная лаборатория» стал испытательный центр ФКУ Упрдор «Москва - Бобруйск» из Калуги.

Проект испытательной лаборатории был запущен в 2008 году в составе отдела контроля качества учреждения. На сегодняшний день общая площадь помещений лаборатории составляет 276 кв. метров и включает отдельные кабинеты для испытания асфальтобетонов и цементобетонов, битумных вяжущих, каменных материалов, а также для камеральных работ.

Лаборатория оснащена средствами измерений, испытательным и вспомогательным оборудованием, приборами экспресс-контроля, позволяющими производить полный комплекс испытаний как по российским, так и по европейским стандартам.

- Битумы и полимерно-битумные вяжущие являются основными продуктами нефтепереработки, используемыми в дорожной отрасли. Эти материалы в значительной степени влияют на качество дорожных покрытий, - прокомментировал начальник ФКУ Упрдор «Москва - Бобруйск» Константин Пустогаров. - Оборудование нашей лаборатории позволяет проводить комплексные испытания, подбирать составы асфальтобетона, которые более долговечны и позволяют сохранять покрытие в хорошем состоянии даже при большом количестве грузового транспорта.

Таким образом, результаты лабораторных испытаний дают возможность на стадии проектирования закладывать асфальтобетон с высокими показателями срока службы и эксплуатационными свойствами. А внедрение в практику лабораторных работ нестандартных и новых для России разработок может послужить надежной базой для повышения срока службы объектов дорожного строительства, надежности, комфортности движения и эффективности использования финансовых средств.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: