Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын открыл мост через Баргузин – одну из крупнейших рек, впадающих в Байкал

2013-11-13

8 ноября Глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял участие в торжественном открытии моста через Баргузин и участков автодороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан - Новый Уоян. Вячеслав Наговицын поблагодарил строителей за то, что они с хорошим качеством и в кратчайшие сроки построили эти объекты.

Выступивший на открытии нового моста Глава Бурятии отметил, что объект введен на год раньше намеченного срока, и самое главное тогда, когда больше всего востребован у жителей Баргузинского, Курумканского районов и всей республики. Именно в это время встает река и правого берега можно достичь только через объездную дорогу, сделав крюк в 80 километров.

- Строительство моста значительно оживит всю Баргузинскую долину и открывает большие перспективы для развития ее экономического потенциала, - подчеркнул он. – В строительстве сооружения принимали участие не только дорожники и мостостроители, но и рабочие Улан-Удэстальмоста, большое количество жителей нашей республики. Все старались приблизить это замечательное событие. Строительство и сдача любого моста – это огромный праздник для всего бурятского народа.

Глава республики поблагодарил всех, кто принимал участие в этом событии, пожелал крепкого здоровья, успехов и, чтобы таких мостов возводилось больше, потому что мост, по его словам, это - жизнь.

С вводом новых участков автодороги, по словам Главы РБ, открывается «сплошное движение» от 0 до 215 километра трассы.

- Это, по сути говоря, дорога вдоль всего Байкала, которая призвана поднять экономику Прибайкальского, Баргузинского и Курумканского районов, - подчеркнул он.

Глава Бурятии также заявил, что 2013 год - это первый год, когда на сто процентов освоены все средства, выделенные из бюджета. А средства были немалые - более 8 млрд. руб.

Мостовой переход через реку Баргузин располагается на 268 километре автодороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян в Баргузинском районе Бурятии. Строительные работы начались в 2008 году, а непосредственно возведение моста – в 2009 году. Первоначально планировалось его построить лишь к 2018 году, затем сроки были перенесены.

Рабочее движение по новому объекту открыто в октябре, а окончательно обустройство завершено в ноябре.

Дорога и мост в комплексе дают возможность выхода из южных районов республики на автомобильную дорогу Северобайкальск – Кичера – Новый Уоян, далее на Усть – Кут на западе, до Чары (Забайкальский край) на востоке, Бодайбо (Иркутская область) и Ленск (Саха-Якутия) на севере. Наконец, будет открыт доступ к освоению минерально-сырьевых ресурсов зоны Байкало-Амурской магистрали, уникальных по качеству и объему. Важна дорога вдоль Байкала и для развития туризма, в том числе уже созданной туристической зоны «Байкальская гавань».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: