Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для ремонта дорог в Алтайском крае используют новейшие технологии

2013-06-18

Участниками состоявшегося в Алтайском крае семинара стали представители дорожных служб края, Омской области и Республики Алтай. В качестве организаторов выступили краевое управление по транспорту, дорожному хозяйству и связи и КГКУ «Алтайавтодор». Главная тема встречи – применение новейших технологий в строительстве и ремонте дорожных покрытий.

С использованием одной из них - технологии Spray JET – выполнен экспериментальный участок дороги по Чуйскому тракту. По общему мнению специалистов метод снижает себестоимость ремонта и обеспечивает высокие эксплуатационные свойства покрытий.

Для эксперимента участок дороги по Чуйскому тракту выбран не случайно – у него не только высокая пропускная способность, но срок его службы достиг 10 лет. Именно в это время прочность дорожного полотна остается в пределах нормы, но не удовлетворяет дорожным характеристикам – появляются трещины и колейность. Применение технологии Spray JET позволяет не только устранить эти недостатки, но и герметизировать верхний слой от проникновения влаги.

Начальник краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов считает, что при относительно небольшой стоимости качество этой технологии можно сравнивать с самыми передовыми и дорогостоящими.

- Одно важнейших преимуществ – высокая производительность, особенно в наших условиях короткого лета и большой протяженности дорог. Очень важны и сроки эксплуатации, которые даже выше, нежели при использовании некоторых дорогостоящих технологий. Сегодня ситуация складывается таким образом, что без внедрения современных технологий такую большую по протяженности дорожную сеть, как у нас в Алтайском крае, просто невозможно будет содержать в должном виде. Мы должны следить за ними и активно применять в работе, - сказал Виктор Давыдов.

Аналогичной точки зрения придерживается и начальник управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства Ярослав Долинский:

-Говорить о том, что необходимо увеличить финансирование - не тот случай, дорожному фонду действительно подняли финансирование, поэтому нужно думать не о том, сколько нужно денег, а о том, как их эффективнее использовать. Следует опираться на опыт коллег из других регионов и стран.

Вместе с тем говорить об отказе от зарекомендовавших себя технологий нельзя, в регионе сочетают и новинки и проверенные методики.

 По всем остальным ремонтам технологии остаются прежние, естественно, где идет строительство, реконструкция и капитальный ремонт, мы применяем более дорогостоящие и современные типы асфальта. Они намного дороже в сравнении с другими, однако при строительстве это себя будет оправдывать, - отмечает Виктор Давыдов.

В этом году в Алтайском крае капитально будет отремонтировано порядка 550 км дорог. Из 627 км федеральных дорог отремонтируют свыше 140 км. В течение года будет освоено из краевого бюджета более 6,5 млрд. рублей.

Дорожники надеются, что в условиях непродолжительного сибирского лета все намеченные объемы будут выполнены в срок.

- Довольно напряженно складывается начало строительного сезона, май практически весь был дождливым, первая декада июня оказалась также не самой благоприятной для интенсивной работы. Тем не менее, мы надеемся, что все запланированное в этом году будет выполнено в срок и с хорошим качеством, - подчеркнул Виктор Давыдов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: