Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реконструкция четвертого участка трассы Пермь-Екатеринбург начнется с опережением графика

2014-07-30

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин проинспектировал ход реконструкции федеральной автодороги Пермь-Екатеринбург.

В ходе состоявшейся в середине июля встречи главы региона с Министром транспорта России Максимом Соколовым были достигнуты договоренности, что в текущем году Минтранс России рассмотрит вопрос выделения средств на реконструкцию участка 47-58 км от Кукуштана до отворота на Белогорье.

По словам директора Пермского филиала ФКУ «Уралуправтодор» Андрея Даньшина, стоимость реконструкции участков после Кукуштана составит немногим более 2 млрд. рублей.

Виктор Басаргин осмотрел, как выполняется реконструкция обхода Бершети, который в этом году компания «Пермдорстрой» сдаст в эксплуатацию. Готовность объекта высокая. Строители возводят земляное полотно, укладывают асфальтобетон, строят двухуровневую транспортную развязку в районе Бершети.

- Нет сомнений, что обход Бершети будет сдан своевременно. Сейчас важно, чтобы дорога была состыкована с основными магистралями. Нам надо в целом форсировать стройку, чтобы идти по трассе Пермь – Екатеринбург с опережением графика на год-полтора. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу министерству транспорта России до 2020 года все федеральные дороги привести в нормативное состояние. Нам надо постараться завершить все намеченные участки до 2018 года. Для этого есть необходимые финансовые механизмы. А для наших автомобилистов это будет хорошим подарком, - сказал губернатор.

В настоящий момент на федеральной трассе реконструируются сразу три участка общей протяженностью 27 км - от Лобаново до Кояново, обход Бершети и от Бершети до Кукуштана. Вся дорога от Лобаново до Кукуштана станет шестиполосной с разделительной полосой для безопасности дорожного движения, с уличным освещением, с разрешенной скоростью движения 110 км/ч.

На сегодняшний день на первом участке от Лобаново до Кояново подрядчик «СУ № 1» осуществляет перенос инженерных коммуникаций, обустраивает земляное полотно и дорожную одежду. В этом году подрядчику предстоит достроить левую сторону дороги, переключить на нее движение и далее приступить к правой стороне. Участок будет сдан в 2015 году.

Третий участок – от Бершети до Кукуштана – реконструирует компания «Ханты-Мансийскдорстрой». Подрядчик ведет подготовительные работы, возводится земляное полотно, обустраиваются опоры на развязках, решается вопрос с лесами. Сроки сдачи объекта – 2017 год.

Федеральная трасса Пермь-Екатеринбург является одной из самых аварийных в Пермском крае. Поэтому ее реконструкцию губернатор региона Виктор Басаргин держит на личном контроле. Благодаря договоренностям главы региона с федеральным министерством транспорта и Росавтодором на обновление опасной дороги удается привлекать финансовые ресурсы и ускорять ход реконструкции.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: