Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До конца года будет утверждена программа развития инфраструктуры МКАД с участием частных инвесторов

2014-07-21

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, до конца 2014 года власти Москвы разработают и утвердят программу развития инфраструктуры Московской кольцевой автодороги (МКАД) с участием частных инвесторов.

На МКАД в настоящее время расположено около 16 миллионов квадратных метров различной недвижимости, еще шесть миллионов находится в стройке. Мы понимаем, что эти объекты дают и будут давать большую нагрузку на кольцевую магистраль, именно поэтому необходимо упорядочить этот процесс, - сказал чиновник.

По результатам инспекции около 200 из 280 съездов к различным объектам на МКАД ранее было построено с нарушением технических и градостроительных норм.

- Чтобы не допустить ухудшения ситуации, мы регулярно проводим переговоры с инвесторами и договариваемся о реконструкции старых съездов и возможном строительстве новых, - добавил заместитель мэра.

Часть инвесторов уже планирует строительство дополнительных съездов и разгонных полос у крупных торговых и бизнес-центров, а некоторые готовы даже строить за свой счет эстакады.

Как пояснил Марат Хуснуллин, вся программа реконструкции МКАД рассчитана на пять - семь лет.

Установлено, что на магистральных трассах и МКАД причиной пробок часто становится не ширина проезжей части, а существующие развязки «клеверного» типа, которые оптимально справляются с небольшим количеством автомобилей, но при увеличении транспортного потока имеют свойство «самозапираться» - как только блокируется один въезд, практически сразу образуются заторы на всех остальных. Поэтому все «клеверные листы» в период с 2013 по 2015 год будут модернизированы в развязки с направленными съездами, которые эффективнее справляются с большими транспортными потоками.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: