Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Качество геосинтетических материалов для дорожного строительства будет контролироваться сертифицированными лабораториями

2014-07-15

Представители Федерального дорожного агентства и ГК «Автодор» провели совместное совещание с экспертами компании ОАО «Сибур» по вопросу применения геосинтетических материалов в дорожном хозяйстве. Для ознакомления с современной производственной практикой специалисты посетили площадку нефтехимического холдинга «Пластик-Геосинтетика» в городе Узловая Тульской области.

Дорожники высоко оценили приборную оснащенность и кадровый потенциал производственного комплекса. Опыт лаборатории комплекса может использоваться при формировании общеотраслевой системы испытаний геосинтетических материалов, применяемых на федеральных объектах дорожного хозяйства.

Росавтодор напоминает, что с 1 июля 2014 года вступил в действие ФЗ от 28 декабря 2013 года № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», предполагающий внедрение в практику дорожного хозяйства требований по сертификации производства геосинтетики.

В ближайшее время Федеральным дорожным агентством будет создана профильная комиссия, которая займется разработкой рекомендаций по лабораторному обеспечению качества геосинтетических материалов для дорожного строительства, содержащих критерии технической компетентности. При этом на базе подведомственного агентству ФКУ «Росдортехнология» могут появиться профильные лаборатории.

По словам заместителя начальника Управления научно-технических исследований и информационного обеспечения Федерального дорожного агентства Михаила Позднякова, подобное практическое мероприятие проводится в отрасли впервые, что задает новый уровень информационной открытости на рынке. Кроме того, тесное взаимодействие органов власти и производителей материалов позволит не допустить применение на дорогах некачественной и контрафактной продукции.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: