Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Валерий Шанцев: «Ремонт аварийных дорог – вопрос безопасности жителей»

2014-07-11

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев проверил состояние муниципальных дорог в Кулебакском районе. Он, в частности, осмотрел находящиеся в аварийном состоянии улицы Серова, Олега Кошевого и объездную дорогу в Кулебаках. По словам главы местного самоуправления Леонида Смирнова, ремонта на этих дорогах не было уже около двадцати лет.

«Нагрузка на дороги раньше была значительно меньше и их строили не соблюдая элементарной технологии, даже без проектов. По некоторым дорогам, построенным в советские времена, сегодня мы не можем даже документацию найти, - заявил глава региона. – А местные власти включают в план ремонта, в первую очередь, не самые плохие дороги. Затем в авральном режиме пишут жалобы – караул! – у нас дорога развалилась! Я понимаю, что это делается для того, чтобы единовременно получить большой объем средств из областного бюджета. Но жители не понимают – почему на хороших дорогах ремонтные работы ведутся, а на аварийных - нет. В итоге в некоторых местах дороги приходят в настолько безобразное состояние, что ямочный ремонт уже не помогает. Необходимо полностью менять дорожное покрытие, как, например, здесь, на улице Олега Кошевого. Такое положение дел, конечно недопустимо. Ремонт аварийных дорог – это вопрос безопасности населения и я буду жестко требовать от руководителей муниципалитетов особого внимания к ремонту дорог».

«В целом по области дорожный ремонт идет неплохими темпами, - добавил Валерий Шанцев. – Увеличивший наши возможности областной дорожный фонд работает уже второй год. Появляются и муниципальные дорожные фонды, куда из областного бюджета перечисляется часть средств на ремонт дворовых дорог. В прошлом году мы отремонтировали 600 километров региональных дорог, в то время, как например, у наших соседей в Липецкой области – 170 километров, а в Кировской области – 110 километров. Но если мы ставим перед собой задачу отремонтировать все дороги в области, то при нынешних темпах это займет еще лет двадцать, так что темпы необходимо наращивать. Поэтому я поручил в ближайшее время провести в регионе инвентаризацию всех дорог и составить план их приведения в надлежащее состояние».

По мнению жителей Кулебак, в последние годы состояние дорог в районе заметно улучшилось. «Вспоминаю, какой кошмар был на дорогах в девяностые годы! Сегодня – не сравнить. Основные дороги и в Кулебаках, и на подъездах к городу в последние годы отремонтировали, ездить стало приятно», - поделился в разговоре с главой региона водитель Сергей Кузин.

«Вообще Кулебаки стали намного более благоустроенными. Не только дороги ремонтируют, - деревья высаживают, улицы украшают цветами, здания ремонтируют», - добавила одна из местных жительниц Валерия Кракова.

По материалам www.government-nnov.ru

Рассказать: