Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На 25 октября намечен технологический запуск Каспийского завода листового стекла, но обеспечивающая завод инфраструктура готова не полностью

2013-10-23

Вице-премьер Правительства Дагестана Магомедгусен Насрутдинов провел совещание по вопросу намеченного на 25 октября технологического запуска ОАО «Каспийский завод листового стекла». Основной темой совещания стала готовность к объектов инженерной инфраструктуры завода к эксплуатации, их передачи в ведение управляющей компании, вопросы заключения договоров на поставку энергоресурсов, водоснабжения и водоотведения.

В совещании приняли участие представители Министерства промышленности и энергетики, Министерства экономики, Министерства торговли и инвестиций Республики Дагестан, ООО «Газпром трансгаз Махачкала», ОАО «Дагэнергосеть», КП РД «Дирекция госзаказчика-застройщика», ОАО «КЗЛС» и другие.

Каспийский завод листового стекла – один из крупнейших в Дагестане частный инвестиционный проект, включающий строительство промышленного предприятия по выпуску листового стекла мощностью до 600 тонн стекла в сутки. На заводе будут применены самые современные технологии стекольной индустрии. Предприятие будет выпускать как тонированные, так и рефлективные виды стекол. Производимая продукция будет поставляться во все регионы юга России, а также в Азербайджан, Грузию, Армению и Иран. Планируется, что первая продукция заводом будет выпущена уже в этом году, причем это будет как прозрачное, так и тонированное и энергоэффективное стекло.

Вице-премьер Правительства республики, отмечая важность проекта, подчеркнул, что пока вопросы подключения инженерных коммуникаций к Каспийскому заводу листового стекла продолжают оставаться открытыми. «Необходимый объем работы по объектам выполнен, надежное энерго-, газо- и водоснабжение завода остается проблемным, - сказал М.Насрутдинов. – При этом проблем по подаче электроэнергии не должно было быть, поскольку все необходимые средства на эти объекты были выделены».

Почему работа не была доведена до конца и какие необходимо использовать рычаги воздействия – вопросы, которые стояли перед участниками совещания.

Технический директор Игорь Кремер рассказал о том, какая работа уже проведена на предприятии. По его словам, в период пуско-наладочных работ иже трижды производилось отключение электроэнергии на станции водоснабжения. В период пуско-наладки это особых последствий не повлекло, но если подобное произойдет, когда завод уже будет работать, серьезных последствий не избежать. Поэтому руководством завода выдвинут ряд предложений, в частности, по подключению объектов к открытой в сентябре подстанции «Стекольная» 110 кВ, которая, как заявлялось, должна обеспечить надежное энергоснабжение крупнейших предприятий республики. Другой вариант – обеспечить резервное электропитание путем установки аварийного дизель-генератора на самой насосной подстанции завода.

Другой вопрос – газопровод и подача газа. Отмечено, что газопровод и газораспределительная станция фактически готовы к подаче газа, остаются вопросы оформления исполнительно-технической документации.

Магомедгусен Насрутдинов подчеркнул, что все узлы и агрегаты ко дню запуска завода должны быть готовы и дал ряд поручений ответственным министерствам и ведомствам.

Производство товарной продукции должно начаться ориентировочно через месяц после технологического запуска предприятия.

По материалам www.government-rd.ru

Рассказать: