Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Домостроительный комбинат по каркасной технологии в Уфе обеспечит себестоимость возводимого им жилья в 22 тысячи рублей за квадратный метр

2013-09-19

Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов ознакомился с планами строительства домостроительного комбината по каркасной технологии в Демском районе города. Подобное производство будет создано в городе впервые за последние 15 лет.

Как отметил гендиректор Уральской компании индустриального строительства Рашит Мамлеев, комбинат будет выполнять все виды работ – от проектирования и производства изделий, до сдачи объектов строительства «под ключ». В будущем на той же территории будет размещен проектный институт, строительные и другие специализированные организации. Предполагаемый объем инвестиций в строительство комбината - около 120-140 миллионов рублей. Еще 190 миллионов будет потрачено на его оснащение необходимым оборудованием.

Строительство комбината планируется начать в октябре 2013 года. В настоящее время оформляется необходимая документация, завершаются геолого-изыскательские работы. Закончить строительные работы планируется до конца 2014 года, а уже течение первого квартала 2015 комбинат планируется вывести на проектную мощность.

Предприятие создается в первую очередь для строительства объектов социального назначения – детских садов, школ, больниц, а также жилых домов. Проектная мощность будущего производства – до 100 тысяч кв. метров помещений в год. При двухсменной работе на комбинате будут трудиться 80 человек, всего же в результате реализации проекта работой будут обеспечены до 600 человек.

Важный момент – с выходом предприятия на проектную мощность и его полной загрузке себестоимость производимого комбината жилья не должна превысить 22 тысяч рублей за квадратный метр. Доступность социального жилья будет достигнута за счет современных технологий. Окупаемость проекта при нормальной загрузке производства должна составить 3,5 года.

Глава Администрации города подчеркнул, что новое производство должно оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. «Вопросам экологии необходимо уделить самое пристальное внимание», - сказал Ирек Ялалов.

Кроме того, он обратил внимание, что завод будет размещен на въезде в район. «Фасад здания комбината должен выглядеть достойно, - сказал Ирек Ялалов. – Что касается кадровой политики, то приоритет при трудоустройстве желательно отдавать жителям Демы».

По материалам ufacity.info

Рассказать: