Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Швейцарская компания Swiss Krono Group вложит 200 миллионов евро в экономику Пермского края

2013-09-13

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал с руководством Swiss Krono Group соглашение о строительстве в крае крупного деревообрабатывающего производства.

- Месяц назад я писал о намерении швейцарской компании «Свисс Кроно групп» построить в Пермском крае крупный деревообрабатывающий завод. Сегодня подписали соглашение. За 2-2,5 года в экономику края будет вложено порядка 180-200 млн. евро. С учетом объема прямых инвестиций - это не рядовое событие не только в масштабах края, но и российско-швейцарских отношений, - написал в своем блоге глава региона.

- За последний месяц переговоров пересмотрели детали проекта. Если изначально речь шла о строительстве завода современных стройматериалов - ОСБ-плит проектной мощностью чуть более миллиона кубометров в год, то теперь решили реализовывать в Краснокамском районе проект мощностью 1,8 млн. кубов. «Кроно» будет использовать этот завод не только для производства продукции для российских потребителей, но и для японского рынка, что само по себе говорит о планке качества, которую они устанавливают, - отмечает Виктор Басаргин. - Будущий завод станет крупнейшим в компании «Кроно» по производству ОСБ-плит и самым современным. Планируется оснастить его оборудованием, которое в большинстве своем еще не используется даже в Швейцарии, включая новейшую систему фильтров для очистки воздуха.

Фактически проект уже стартовал. Участок под строительство выбран. Начат подбор персонала в Перми. В краевом центре будет построен офис. «Кроно» планирует в кратчайшие для нашего рынка сроки запустить производство. Документация на строительство уже готова, идет ее последняя привязка к местности и согласование с российскими нормативами. До июля будущего года должны залить фундамент и примерно через год ввести завод в эксплуатацию. Мне такой подход импонирует.

Считаю это соглашение знаковым. Прежде чем остановить свой выбор на Пермском крае специалисты «Кроно» смотрели площадки у наших соседей в Свердловской и Тюменской областях, в Костромской области, еще в ряде регионов, но решили строить именно в Прикамье. Рассчитываю, что это станет сигналом для других инвесторов и край укрепит ту позитивную тенденцию к серьезному росту инвестиций, что стала особенно заметной за последний год.

Для примера - за первые семь месяцев в край поступило более 70 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Это на 22,6% больше, чем за тот же период 2012 года. По темпам роста инвестиционной активности мы серьезно обгоняем среднероссийский уровень. Точнее даже идем в противофазе, поскольку в текущем году объем инвестиций в основной капитал предприятий и организаций по России в целом даже отстает от прошлогоднего уровня.

И дело тут не столько в цифрах, сколько в том, что инвестиции в любое производство вызывают мультипликативный эффект смежных отраслей и оживления деловой активности и в конечном итоге влияют на уровень жизни региона. А когда новые проекты ориентированы на прорыв в основных для края в сферах, а в случае с «Кроно» это жилищное малоэтажное строительство и лесопереработка, то это вдвойне на руку нашему региону, - пишет губернатор.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: