Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Карелии начал работу первый комбинат по производству OSB-плит

2013-06-27

25 июня в Карелии открылся деревообрабатывающий комбинат по производству современного строительного материала – ориентированно-стружечных плит. Предприятие станет базовым в производстве качественного и доступного материала для строительной индустрии всей России, в первую очередь, для отрасли малоэтажного панельно-каркасного домостроения.

Первый камень в фундамент комбината был заложен три года назад. Поддержка карельских властей дало возможность построить комбинат в рекордные сроки. Министерством промышленности и торговли РФ строительство комбината было включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов в освоении лесов.

Исполняющий обязанности Главы Карелии Олег Громов, выступая на торжественной церемонии запуска комбината отметил, что это событие российского масштаба.

«Комбинат является одним из самых современных предприятий в лесопромышленной отрасли, - сказал Олег Громов. – Мы благодарны руководителям проекта, что для строительства комбината был выбран наш регион. Правительство республики и руководство города окажет всемерную поддержку комбинату, в том числе в вопросах с сырьем и арендой лесных участков. Реализация этого проекта показывает, что в Карелию можно вкладывать средства, что у нас есть потенциал по использованию лесопромышленного комплекса».

Предприятие на первом этапе будет выпускать ориентированно-стружечные плиты в объеме 250-300 тысяч куб. метров в год. С запуском второй линии, в ближайшие годы объемы производства вырастут до 550-600 тысяч куб. метров в год.

По словам заместителя руководителя Рослесхоза Николая Кротова, организация таких производств поможет выходу лесной отрасли России из кризиса. «На фоне непростой ситуации, складывающейся в лесопромышленном комплексе, открытие завода – знаковое событие», - сказал Николай Кротов. Глава Рослесхоза поблагодарил инвесторов за целеустремленность, а руководство республики и города – за поддержку в реализации проекта.

Немецкая компания Siempelkamp установила на комбинате оборудование, позволяющее производить OSB-плиты, соответствующие самому строгому европейскому стандарту качества. Председатель Совета директоров ДОК «Калевала» Клименти Касрадзе подчеркнул, что оборудование комбината – самое лучшее и выпускаемые на нем плиты будут европейского качества - одними из лучших. Продаваться же они будут по российским ценам.

Технология непрерывного прессования плит, используемая на комбинате – самая прогрессивная, эффективная и экологически чистая. Комбинат оборудован многоступенчатой системой очистки вредных выбросов и энергоэффективными системами. Объем инвестиций в проект превысил 8 миллиардов рублей.

Новое предприятие имеет для республики большое социально-экономическое значение. С запуском комбината, отчисления компании в бюджет превысят 500 миллионов рублей в год. На предприятии создано 320 высокооплачиваемых рабочих мест. Комбинат будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры республики и оживлению работы лесозаготовительных предприятий.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: