Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Смоленске обсудили перспективы применения на транспорте, в сфере строительства и ЖКХ композиционных материалов

2013-04-18

В ходе состоявшейся в Смоленском филиале Московского государственного университета путей сообщения межрегиональной конференции «Современное состояние, перспективы производства и применения композиционных материалов в регионе», в которой приняли участие представители федеральных структур, отраслевых департаментов, ряда предприятий и бизнес-сообщества региона, подверглись обсуждению тенденции рынка композиционных материалов, перспективы создания профильного ресурсного регионального центра и другие вопросы.

В холле вуза была развернута выставочная экспозиция производителей изделий из композиционных материалов и пластмасс, работающих на территории Смоленщины – ОАО «Авангард», ООО «Интек-С», ЗАО «СП «Компитал».

Открывая конференцию, начальник Департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов отметил необходимость на современном этапе развития экономики разработки в регионах конкретных программ внедрения композитных материалов и конструкций в сфере транспорта, ЖКХ, дорожного хозяйства, строительства.

Современные композитные материалы обладают свойствами, превышающими по некоторым показателям свойства традиционно применяемых материалов (стали, алюминиевых и титановых сплавов, древесины). Уникальность композитов (стеклопластиков, углепластиков) состоит в том, что можно заранее спроектировать материал таким образом, чтобы придать изделию из него необходимые свойства.

В России композитные материалы, по традиции, в первую очередь находили применение в сфере ВПК и освоении космоса. Однако использование композитов в гражданском производстве также весьма перспективно. В рамках нынешней конференции состоялись круглые столы на темы «Внедрение изделий из композиционных материалов в жилищное строительство и коммунальное хозяйство Смоленской области» и «Внедрение конструкций и изделий из композиционных материалов в дорожное строительство Смоленской области».

- Мы активно включились в эту работу, – отметил начальник профильного Департамента Владимир Шукалов. – На областном уровне создана соответствующая межведомственная рабочая группа. Наш департамент является ее координатором. Сегодня в Смоленской области есть предприятия, имеющие серьезные наработки в сфере практического применения композитных материалов. Композитные трубы не подвержены коррозии, у них большие перспективы в сфере ЖКХ. Как, впрочем, и в дорожной отрасли. Например, несущие конструкции пешеходных мостов, выполненные не из стали, а композита. Первый такой пешеходный мост, с несущей балкой из композитного материала, планируется смонтировать на трассе «Москва – Минск.

В гражданском строительстве с применением  композитов изготавливаются строительные материалы различного назначения, готовые изделия для благоустройства прилегающих к зданиям и сооружениям территорий. Применяются композиты и в жилищно-коммунальной сфере, что обеспечивает сокращение общих расходов на строительство и последующую эксплуатацию, повышение производительности, снижение веса конструкций и изделий, устойчивость конструкций к коррозии и их долговечность, а также решает проблему изношенности трубопроводных систем.

Из композитов изготавливают сэндвич-панели, арматуру для армирования бетона, светопрозрачную кровлю, профили для окон, внешние трубопроводные системы для водоснабжения и канализации, детские площадки, бассейны, фонтаны, скамейки и т.д.

Современные композиты применяются при установке пешеходных мостов через автомобильные и железные дороги, безопасных столбов освещения, информационных щитов и остановок общественного транспорта, что позволяет не только быстро произвести монтаж подобных конструкций, не прерывая основного движения (что очень актуально, особенно в больших городах), но и обеспечить необходимый уровень безопасности.

Так, в ноябре прошлого года на 382-м километре автомобильной дороги М-1 «Беларусь» состоялось тожественное открытие движения на одном из основных объектов предстоящего празднования 1150-летия Смоленска - новой многоуровневой транспортной развязке, на которой опоры освещения, ограждения развязки изготовлены из композитных материалов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: