Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Промышленный парк по соседству с ОЭЗ «Томск» будет иметь конкурентные преимущества

2013-01-10

Мэр Томска Николай Николайчук назвал конкурентные преимущества создаваемого промышленного парка, главным из которых он считает соседство с Северной площадкой ОЭЗ "Томск".

- Нулевой тариф на подключение к коммуникациям, особый режим использования земельных участков, а также сильное образование, сильная наука и действующие наукоемкие производства, которые будут развиваться в нашей ОЭЗ, - заявил Николай Николайчук отвечая на вопрос о преимуществах томского промпарка для инвестора.

Промышленный парк в районе "Томскнефтехима" граничит с Северной площадкой ОЭЗ, которая на сегодня имеет избыточные энергомощности.

- Мы договорились с гендиректором ОАО "ОЭЗ" Олегом Костиным, что на тот период, пока эти мощности не будут востребованы, мы свои развивать не будем, а, по сути, возьмем их взаймы, - пояснил Николай Николайчук.

Две производственные инфраструктуры по соседству смогут развивать взаимосвязанные производства, поэтому в числе потенциальных резидентов промпарка томский мэр видит также выходцев из ОЭЗ.

- Предприятие не может вечно находиться в "тепличных" условиях ОЭЗ, ему надо развиваться, наращивать производство. Куда деваться компании, которая выпустила опытно-промышленную партию продукции? Построить завод в промпарке вблизи ОЭЗ - это вполне естественный шаг. Поэтому я считаю, что у нас есть эти самые особые преимущества, - отметил он.

Небольшую, размером всего 120 га,  площадь создаваемого в Томске промпарка мэр не считает недостатком.

- На самом деле сейчас за территорией никто не гонится. Новые производства не подразумевают гигантских корпусов, которые сегодня существуют на иных заводах. Взять, к примеру, одно томское машиностроительное предприятие - да ему просто нужно снести все существующие корпуса и строить новые, потому что содержать сегодня эти огромные площади и территориально раскинутое производство - дороже, - уверен Николай Николайчук.

Градоначальник также считает преодолимым недостатком сложности транспортной инфраструктуры Томска и создаваемого промпарка.

- Томск находится в транспортном тупике - это, конечно, недостаток, но это преодолимый недостаток. Ведь та же Калуга тоже не на пересечении магистралей находится. При этом в европейской части страны есть другой город с более выгодным экономико-географическим положением, кстати, наш город-побратим - Смоленск. Однако в Смоленске мы не видим и доли успеха Калуги. Значит, дело не в транспортном расположении. Дело, как говорил профессор Преображенский, в головах. И в нашем городе, на удачу, очень много молодежи, эти люди желают здесь оставаться, и им нужны рабочие места. Надо дать возможность реализовать свой потенциал, помочь им создать малые и средние производства здесь на томской земле, - сказал Николай Николайчук.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: