Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Новосибирской области принята программа развития строительной индустрии

2012-11-22

Властями Новосибирской области принята программа «Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на территории Новосибирской области на 2012-2020 годы».

Необходимость принятия программы министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин объяснил амбициозными планами по строительству. Так, например, по жилью прогнозируется ввод до 3 млн. кв. метров к 2020 году.

- Производственные мощности производителей строительных материалов на территории Новосибирской области изношены, технологии несовершенны, - констатировал министр. – Кроме того, часть строительных материалов  мы ввозим, хотя сырьевая база для их производства есть и на нашей территории.

В структуре себестоимости нерудных материалов до 50% составляют затраты на их транспортировку. Между тем практически во всех районах области разведаны месторождения кирпичных суглинков. Есть также месторождения строительных камней, песка, песчано-гравийных смесей, известняков, керамзитового сырья.

Сфера производства стройматериалов и стройиндустрии Новосибирской области включает более 370 предприятий, на которых трудятся свыше 14 тысяч человек. Помимо Новосибирска они размещены в Бердске, а также Новосибирском, Искитимском, Тогучинском, Черепановском, Маслянинском районах. Производятся в основном железобетонные изделия, стеновые материалы и цемент. При этом отсутствует  листовое стекло, эффективные теплоизоляционные материалы, современные рулонные кровельные материалы, декоративно-облицовочные материалы.

- Программа развития предприятий по производству строительных материалов и индустриального домостроения направлена, в том числе, на повышение информативности, а также стимулирование к участию в получении государственной поддержки по различным направлениям, - пояснил Денис Вершинин. - Среди источников ее финансирования – программы господдержки бизнеса, действующие на территории области. Производители могут претендовать как на поддержку инвестиционной деятельности, так и на содействие техническому перевооружению промышленности. По оценкам, только на основные необходимые региону капиталоемкие проекты – это три кирпичных завода в районах области, домостроительный комбинат, производство утеплителя и отделочных материалов – потребуются инвестиции в сумме порядка 8,3 млрд. рублей. В целом мы ожидаем до 2020 года по этому направлению более 30 млрд. рублей инвестиций.

- Программа демонстрирует заинтересованность органов власти в развитии этой отрасли, - отметил Василий Юрченко. – Это означает, что стройиндустрия – важная и интересная отрасль для региона. Мы будем ей оказывать как административное содействие, так, по возможности, и финансовое.

Рассказать: