Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На площадке промышленной группы «ВЕКПРОМ» прошел уникальный интенсив для студентов

2024-03-11

5 марта на демонстрационной площадке промышленной группы «ВЕКПРОМ» прошел однодневный интенсив для студентов ГБПОУ «Раменский колледж», обучающихся по направлениям «технология машиностроения» и «пожарная безопасность».

Знакомство с современным промышленным оборудованием и роботизированной техникой подкрепили практическим обучением навыкам оказания первой помощи и тушения пожаров. Студенты высоко оценили новый формат учебно-методического мероприятия.

 

«Развитие и модернизация промышленности являются безусловным приоритетом для России, и компания «ВЕКПРОМ» хочет внести свой «кирпичик» в промышленную мощь нашей Родины. Сейчас рабочие профессии вновь становятся популярными. Стране нужны молодые специалисты, готовые сразу после выпуска из учебного заведения решать сложные задачи», — отметил Вадим Фролов, генеральный директор ПГ «ВЕКПРОМ».

 

Ранним утром более 40 студентов колледжа прибыли на площадку ПГ «ВЕКПРОМ», где им провели положенный по технике безопасности инструктаж и сопроводили в демонстрационный зал на экскурсию. Ребята с большим вниманием наблюдали за работой более 100 единиц высокотехнологичного промышленного оборудования и роботизированных комплексов. На время обучения студентам было обеспечено двухразовое питание, а приехавших на интенсив студенток Раменского колледжа поздравили с наступающим Международным женским днем.

 

«Меньше теории — больше практики» — такому принципу соответствуют все интенсивы, проводимые компанией «ВЕКПРОМ» для студентов не менее 10 раз в год.
В этот раз был выбран новый уникальный формат мероприятия. Знакомство с оборудованием совместили с практическим занятием по оказанию первой помощи и пожаротушению. Ребята в защитной одежде тушили пожар, учились делать искусственное дыхание на манекене и приобрели другие полезные навыки, необходимые в чрезвычайных ситуациях на производстве и в жизни.

 

«Специалисты нашей компании принимают участие в разработке учебных программ, проведении практических занятий для всесторонней подготовки молодых специалистов. Студенты могут углублять свои знания и получать практический опыт с помощью технологий и современного оборудования компании. Мы планируем масштабировать и развивать данный опыт в работе с другими образовательными учреждениями региона и страны. Молодежь — это будущее России и её опора», — рассказал Вадим Фролов, генеральный директор ПГ «ВЕКПРОМ».

 

Учебно-методическую инициативу поддерживает и отдел образования администрации Раменского городского округа. «Подобные формы взаимодействия крупного предприятия и молодежи очень важны. Особенно сегодня, когда стране необходимы квалифицированные рабочие, инженеры для решения задач по достижению технологического суверенитета», — отметила Яна Айвазова, заместитель председателя комитета по образованию Раменского городского округа.

 

Аналогичного мнения придерживается и руководитель службы спасения Раменского округа Виталий Столбов. Он уточнил, что на интенсиве студенты не просто знакомятся с промышленным оборудованием, но и учатся справляться с внештатными ситуациями, которые могут в любой момент возникнуть на производстве.

Рассказать: