Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Союзе строительных компаний Санкт-Петербурга обсудили развитие отрасли производства строительных материалов

2014-06-02

В Санкт-Петербургском союзе строительных компаний прошел круглый стол «Осуществление инновационной и инвестиционной деятельности в области строительных материалов», в котором приняли участие заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Денис Миронов, вице-президент, директор «Союзпетростроя», президент ООО «Союзпетрострой – Инновации» Лев Каплан, а также представители строительного сообщества.

Выступивший с приветственным словом Лев Каплан обозначил актуальные вопросы, стоящие перед отраслью инновационных строительных материалов.

- Только в последние годы Правительство города стало уделять внимание вопросам развития и поддержки отрасли инновационных строительных материалов. Сегодняшний круглый стол проводится при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям с целью развития данной отрасли, - отметил Лев Каплан.

О существующих мерах по стимулированию развития в области промышленных строительных материалов рассказал Денис Миронов. По его словам, в 2013 году Комплексная программа «Наука. Промышленность. Инновации» была дополнена новым разделом «Содействие внедрению композиционных материалов, конструкций и изделий из них». Целью нового раздела является создание благоприятных условий для широкого применения современных и эффективных композитов, конструкций и изделий из них в сфере транспортной инфраструктуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства на территории Санкт-Петербурга.

В этом году комитетом планируется разработать и применить систему учета и мониторинга деятельности организаций, осуществляющих разработку и внедрение композиционных материалов, конструкций и изделий из них в различных сферах городского хозяйства (транспортной инфраструктуре, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, физкультуре и спорте). Кроме того, в планах – анализ текущей деятельности и тенденций развития организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих разработку и внедрение композиционных материалов, конструкций и изделий из них и получение структурированной информации об этих организациях.

- Сегодня в Санкт-Петербурге композиционные материалы широко применяются при строительстве инженерных сетей, объектов дорожной и транспортной инфраструктуры, жилой, деловой и промышленной застройки, реализации программ в сфере ЖКХ и благоустройства. Наша задача создать благоприятные условия для развития данной отрасли и оказать помощь в поиске возможного применения технологии», - подчеркнул Денис Миронов.

Он также напомнил, что с 2015 года в силу вступит государственная программа «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2015 – 2020 годы. Одним из отраслевых разделов подпрограммы «Развитие промышленности Санкт-Петербурга» является «Развитие промышленности строительных материалов, изделий и конструкций».

В ходе обсуждения участники круглого стола отметили, что задача по развитию промышленности строительных материалов поставлена на федеральном уровне, и Правительство города намерено эффективно развивать данное направление, взаимодействуя с профильными Комитетами и предприятиями.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: