Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Доходность инвестиций в ЖКХ может составить 24 процента

2015-03-02

Заместитель Главы Минстроя России - Главный государственный жилинспектор Андрей Чибис в заявил, что доходность инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства даже в условиях кризиса может достичь 24% с учетом предпринимательской прибыли в 5%, заложенной в тариф. Замглавы Минстроя России принял участие в круглом столе, посвященном инвестициям в ЖКХ, организованном в рамках Красноярского экономического форума.

В ходе круглого стола был представлен инвестиционный калькулятор, ориентированный на ЖКХ. Механизм разработан на основе трех проектов государственно-частного партнерства в ЖКХ, реализуемых в разных регионах России.

"В прошлом году отрасль совершила рывок - произошел взрыв интереса к инвестициям в ЖКХ, особенно в области концессий", - отметил руководитель группы по развитию ЖКХ в Экспертном совете при Правительстве Алексей Макрушин. За прошедший год в ЖКХ страны заключено 112 концессионных соглашений. В сложной экономической ситуации, для исключения снижения притока частных инвестиций в отрасль с целью модернизации и повышения качества услуг, разрабатывается специальный пакет мер. "Привлечение частного бизнеса в ЖКХ в кризисных условиях возможно при поддержке малых городов и компенсации процентов по кредитам. Соответствующие предложения Минстроя обсуждаются в Правительстве РФ", - сказал Андрей Чибис.

Участниками круглого стола, проведенного Минстроем России были представители власти, российского и зарубежного бизнеса - представители Германии и Японии.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: