Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Возможности бюджета Курганской области ограничены – жителям области придется платить на капремонт домов по 9 рублей 60 копеек с квадратного метра квартир

2013-12-05

В следующем году курганцев, как и жителей остальных регионов России ждут изменения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Одно из них – новый порядок капитального ремонта многоквартирных домов, при котором ежемесячные взносы на капитальный ремонт придется оплачивать собственникам жилья. У жителей области остается много вопросов о новой системе капремонта, в связи с чем, эти вопросы было решено обсудить еще раз на заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ при Главе Кургана. По просьбам общественников было уделено внимание определению размера минимального взноса на капитальный ремонт.

На заседание совета были приглашены замдиректора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирина Бричеева и директор Департамента экономического развития Ольга Печерина.

Ирина Бричеева рассказала, что Правительством Курганской области установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 9 рублей 60 копеек с квадратного метра площади квартир. Эта цифра рассчитана по рекомендациям Минрегиона России с учетом перечня работ по капитальному ремонту. В него вошли, в частности ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций, лифтового оборудования, подвальных помещений, фундамента дома, крыши, ремонт и утепление фасада.

Исходя из стоимости работ по капитальному ремонту за прошлые годы специалисты определили, что для ремонта 5,5 миллионов кв. метров общей площади многоквартирных домов Курганской области потребуется около 19-ти миллиардов рублей. Эту сумму разделили на срок действия программы.

Получилось, что жители каждого многоквартирного дома, внося ежемесячно плату в размере 9 рублей 60 копеек с квадратного метра квартир за 30 лет смогут провести весть комплекс работ по капитальному ремонту дома.

Члены Общественного совета поинтересовались, почему принятый в области размер взносов не соответствует федеральному стандарту, установленному для региона на уровне 7 рублей 60 копеек. Замдиректора Департамента тарифов пояснила, что это два разных показателя: 7,60 – стандарт, установленный Правительством РФ для расчета дотаций, направляемых в областной бюджет на поддержку льготных категорий граждан.

Ирина Бричеева также отметила, что регионы обладающие большими ресурсами имеют возможность установить минимальный размер взносов ниже, чем фактическая стоимость работ, компенсировав разницу между ними из бюджета. Она привела пример, что в Белгородской области определили необходимый размер взноса в 11 рублей, однако собственники жилья будут платить лишь 5 рублей 90 копеек с квадратного метра. Остальную сумму внесет областной бюджет. У Курганской области таких средств нет и областным бюджетом не предусмотрено финансирование части стоимости капитального ремонта многоквартирных домов в 2014 году.

По материалам www.kurgan-city.ru

Рассказать: