Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До конца года в Калининграде по программе капитального ремонта многоквартирных домов будет заменен 61 лифт

2013-11-05

Заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников осмотрел новые лифты, которые в рамках программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов были установлены в 10-этажном доме на улице Эпроновская.

В адресном перечне программы капремонтов этого года 285 многоквартирных домов, в 19 из которых устанавливают новые лифты взамен старых, уже отслуживших свой срок. В 13 многоэтажках их монтаж уже полностью завершен, на 6 объектах работы продолжаются.

В десятиэтажном доме на улице Эпроновской установили новые лифты фирмы Schindler. Общая стоимость работ составила около 4 млн. рублей. 16% от этой суммы собрали собственники квартир этого дома.

По словам председателя ТСЖ дома Виктории Серединой, собственник, например, двухкомнатной квартиры внес около 7 тысяч рублей, причем не единовременно, а с рассрочкой на 5 месяцев. В итоге ежемесячный платеж за новый лифт составил чуть более тысячи рублей.

- У этого лифта машинное отделение компактное – это щиток на стенке, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. - Освободилось помещение, где ранее находилось машинное отделение, и его можно использовать для нужд жильцов. Теперь те, кто живут в квартирах рядом с шахтой лифта, избавлены от шумового и вибрационного воздействия. Новый лифт имеет плавный ход, у него сенсорная панель, он потребляет немного электроэнергии. Каждый такой лифт обошелся в 1,3-1,5 млн. рублей.

В старых лифтах ширина дверного проема была 60 см, у нового – 75 см, и это позволяет заехать в него инвалиду-колясочнику. Еще одно существенное преимущество этого вертикального транспорта – высокий уровень безопасности. Лифт Schindler оснащен аккумуляторной батареей. Если вдруг в доме произойдет отключение электроэнергии, пассажирам не придется сидеть в лифте – заряда батареи хватает на то, чтобы доставить их на первый этаж и открыть двери. В ТСЖ новым лифтом довольны, возможность участия в программе капремонта с обязательным софинансированием собственников, здесь тоже оценили – уже подали заявку в программу 2014 года на ремонт сетей тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения.

Если в 2013 году по программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов предусмотрена замена лифтов в 19 многоквартирных домах (всего 61 лифт), то в программу 2014 года поступили уже 43 заявки на их замену.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: