Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строка «на капитальный ремонт» появится в квитанциях жителей Ленобласти в мае 2014 года

2013-12-03

Комитет по ЖКХ и транспорту Ленобласти делает расчеты минимального размера взноса за капитальный ремонт, исходя из данных муниципальных образований, – сообщил на совещании с руководителями органов исполнительной власти председатель комитета Константин Полнов.

С нового года в Ленобласти, как и в других субъектах РФ, в связи с изменениями федерального законодательства должна заработать новая система капитального ремонта многоквартирных домов. Областной закон о региональной системе капитального ремонта МКД принят в ноябре 2013 года.

Основные условия, по которым будет работать новая система капитального ремонта МКД (в соответствии с Жилищным кодексом РФ) заключаются в том, что капитальный ремонт должен планироваться заранее как по видам работ (услуг), так и по срокам их проведения. Для этого создается региональная программа капитального ремонта сроком на 30 лет, она будет ежегодно обновляться и включит в себя все МКД за исключением аварийных и жилых домов блокированной застройки. Комитетом уже собрана необходимая информация из муниципальных образований, и к концу декабря проект региональной программы будет сформирован, – рассказал Константин Полнов.

Финансирование капитального ремонта будет осуществляться, прежде всего, за счет взносов собственников помещений в многоквартирных домах. Минимальный, ежемесячный и обязательный для всех собственников помещений в МКД взнос на капитальный ремонт утверждается Правительством Ленинградской области, но собственники на общем собрании вправе принять решение и вносить дополнительные взносы. В настоящее время комитетом ведется расчет минимального размера взноса исходя из данных, представленных муниципальными образованиями. Новый платеж будут начислять с мая следующего года.

Ранее эта работа велась в рамках реализации федерального закона N 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Общий объем средств Фонда, полученных в результате реализации на территории Ленинградской области программ капитального ремонта МКД, составил более 2,5 млрд рублей. Отремонтировано более 2,4 тыс. домов (около 8 млн кв. метров), условия проживания улучшили 344 тыс. человек.

Общая площадь многоквартирных домов в Ленинградской области - 32 млн кв. метров, средний процент износа жилищного фонда – 38,5%. Ежегодно прирост жилищного фонда, требующего капитального ремонта составляет не менее 3%.

Источник: www.lenobl.ru

Рассказать: