Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Поддержка на капремонт из бюджета Ленобласти будет оказываться независимо от избранного жителями способа накопления денежных средств

2013-11-18

Депутатами областного парламента принят закон «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области».

Документ, разработанный в соответствии с федеральным законодательством, направлен на создание системы капитального ремонта многоквартирных домов в Ленобласти, которая должна заработать уже с 1 января 2014 года и предусматривает формирование регионального фонда капитального ремонта и программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, куда будут включены все дома Ленинградской области, за исключением аварийных и подлежащих сносу, а также введение целевого взноса для собственников жилья.

Полномочиями по созданию фонда капремонта, накоплению взносов собственников жилых помещений, а также финансированию работ по капремонту, будет наделен региональный оператор, который учреждает Правительство Ленобласти. Собственники жилья решением общего собрания могут создать фонд капитального ремонта и на собственном счете, куда будут направлять свои взносы, и, соответственно, сами будут контролировать расходы средств на капремонт. Но независимо от выбранного собственниками способа формирования фонда капитального ремонта, законопроектом на эти цели предусмотрена финансовая поддержка из областного бюджета.

Для включения многоквартирных домов в программу капитального ремонта до 15 декабря будет проведена инвентаризация.

Критерии, которые будут определять очередность ремонта объектов - срок введения в эксплуатацию многоквартирных домов, степень износа и время, когда в последний раз проводился капитальный ремонт.

Срок действия программы капремонта - до 30 лет.

Срочность и необходимость принятия закона объяснил вице-губернатор Юрий Пахомовский. Во-первых, в соответствии с федеральным законодательством на органы государственной власти субъекта Российской Федерации возложена обязанность по принятию нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта. Во-вторых, если до 1 декабря закон не будет принят, Ленобласти придется возвратить все средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ (это более 7 млрд. рублей), которые она получила на капремонт в рамках 185-ФЗ. По этому закону, 20% составляли средства населения (те, кто подали заявку для включения в план), а 80% - инвестиции из Фонда и бюджета Ленобласти.

Он также подчеркнул, что при рассмотрении документа в первом чтении в соответствии с расчетами называлась ориентировочная величина взноса для собственников жилья - около 7 рублей за кв. м. Эта цифра была «привязана» к стандартам, установленным Минрегионразвития. Но необходимо учитывать предполагаемое софинансирование: 20% - из бюджета Ленобласти, 20% - из муниципальных бюджетов. Кроме того, обещана федеральная помощь. Таким образом, величина взноса должна уменьшиться до 5 рублей с кв.м.

Документ приняли законопроект сразу во втором и третьем чтениях. Однако, учитывая его важность и возможность дальнейшей корректировки, решено по итогам шести месяцев заслушать информацию о работе фонда капремонта на профильных депутатских комиссиях.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: