Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Волгоградской области приступили к созданию региональной системы капремонта многоквартирных домов

2013-11-06

Региональное правительство начало разработку необходимой нормативно-правовой базы, которая определит в Волгоградской области правила капитального ремонта жилых домов. Такие местные законы уже приняты в подавляющем большинстве регионов страны, поскольку в 2014 году, согласно федеральным требованиям, все собственники квартир обязаны будут ежемесячно перечислять средства на капитальные работы в части общедомового имущества – речь идет о капремонте фасадов, кровель, подъездов, инженерных систем.

Федеральное законодательство предписывает территориям создавать свои специальные фонды, где должны аккумулироваться целевые платежи жильцов. Возможен и вариант открытия спецсчета самими собственниками. Детали новой системы финансирования, организации и контроля работ по капитальному ремонту определит региональное законодательство, подготовку которого совместно с депутатским корпусом, общественными структурами и специалистами отрасли ведет правительство Волгоградской области.

Прежде всего, региональное министерство строительства и ЖКХ запустило процедуру полной технической инвентаризации жилого фонда с целью определения точных объемов финансовых потребностей на проведение капитальных работ. Формироваться конкретный размер платежей будет, исходя из 1 кв. метра площади, в зависимости от типа и этажности домов. Кроме того, профильным областным министерством в ближайшие три месяца будет подготовлена программа капремонта жилых объектов на 30-летний срок, в перечень которой будут включены все многоэтажки на территории региона. Очередность работ планируется определять, прежде всего, исходя из технического состояния дома, даты его ввода в эксплуатацию и времени проведения последнего капремонта. При этом федеральный закон позволит собственникам перечислять взносы либо на специальный счет ТСЖ/ЖСК, либо на счет регионального оператора. Такой структурой в Волгоградской области будет Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Вся необходимая нормативно–правовая база должна быть сформирована в регионе уже до конца текущего года. Но, несмотря на обязательность платежей жильцов, которые будут введены с мая 2014 года, в полном объеме сохранится и государственное финансирование. В Волгоградской области только в 2013 году на капремонт домов из бюджетов всех уровней выделено свыше 220 млн. рублей. В федеральном рейтинге территорий, реализующих этот проект и получающих на него государственные ассигнования, область находится на 28-м месте из 81-го.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: