Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Уфе создана демонстрационная комната энергоэффективности и энергосбережения

2013-11-01

В Уфе, в Башкирском государственном аграрном университете, открылась первая демо-комната энергосбережения и энергоэффективности, сообщает Управление по связям с общественностью Фонда ЖКХ. Это совместный проект ВУЗа и Министерства экономического развития Республики Башкортостан, реализованный в рамках комплексной региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2014 годы и на период до 2020 года».

Как сообщила пресс-служба Министерства экономического развития Республики Башкортостан, цель создания комнаты – формирование у населения республики практических навыков применения принципов энергосбережения и энергоэффективности в быту. Пока комната доступна только студентам БГАУ, но со временем посетить ее сможет любой желающий. Кроме того, открытие подобных демо-комнат планируется и в других учебных заведениях Башкортостана. В настоящее время ведутся монтажные работы демо-комнаты в стерлитамакском филиале Уфимского государственного нефтяного техникума.

Как отмечают в Минэкономразвития Башкортостана, осуществление политики энергосбережения является одной из ключевых задач модернизации экономики, в связи с чем на территории региона сегодня проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности. Переход на энергосберегающие технологии и оборудование должны обеспечить уменьшение энергопотребления, что в конечном счете позволит сэкономить средства городского и республиканского бюджетов. Для решения поставленных задач при региональном Министерстве экономического развития в ноябре 2012 года было создано Государственное автономное учреждение «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий». Основная задача Центра на сегодняшний день заключается в реализации политики энергосбережения в республике.

- Одним из крупнейших мероприятий 2013 года, инициированных Центром энергосбережения, является формирование двух выставочно-демонстрационных площадок на территории республики для популяризации энергосбережения и демонстрации преимущества новых технологий, идей и решений в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, - отметил заместитель министра экономического развития РБ Вадим Утяшев.

Уфимская демо-комната энергосбережения и энергоэффективности представляет собой аудиторию, разделенную стеклянной звуконепроницаемой перегородкой на две зоны: лабораторную, где установлено многочисленное оборудование, и лекционную, предназначенную для проведения семинаров и других видов аудиторных занятий. В лабораторной зоне размещены использующиеся в быту приборы: пара холодильников, электроплит, электрочайников, принципиально различающихся уровнем электропотребления. Каждый из приборов подключен к своему счетчику, передающему информацию на общий сервер для обработки с возможностью последующего графического отображения полученных аналитических результатов на экране монитора.

Кроме того, задействованная в проекте интерактивная программа, представляющая собой инновационную лицензированную разработку новосибирских ученых, позволяет совершить виртуальное путешествие, к примеру, в заводской цех и обучиться правильным подходам к энергосбережению и энергоэффективности.

Источник: www.fondgkh.ru

Рассказать: