Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Понятие «конец рабочего дня» для работников сетевых компаний Тюмени достаточно условное – бригады продолжают работы до готовности объекта

2013-08-30

Для специалистов сетевых компаний Тюмени последние летние дни и даже ночи стали по-настоящему жаркими. Прошедшие в начале августа проливные дожди внесли коррективы в графики проведения работ. Чтобы вовремя подать горячую воду специалисты компаний ОАО «УТСК» и ОАО «Тепло Тюмени» работают на объектах, не прерываясь ни на минуту, и днем, и ночью.

Сотрудники пресс-службы администрации Тюмени посетили объект ремонта и реконструкции теплотрассы на улице Широтной. Здесь ведется замена более километра труб диаметром 1200 мм – учитывая двухтрубное исполнение – 2,1 км. Объект крайне важный и для подключения новых потребителей, и для улучшения теплоснабжения жилых домов в районе Дома обороны. К настоящему моменту выполнены работы уже на 700 метрах линейной части.

Машина с бетоном подъехала в 22 часа и рабочие начали его заливку в каркасное основание опоры. Параллельно шла работа по подготовке трубной части. Несмотря на столь поздний час, главный инженер компании ОАО «УТСК» Айдар Ильясов присутствовал на объекте и решал с рабочими оперативные вопросы.

«Из-за того, что в районе оказался достаточно высоким уровень грунтовых вод, сама местность болотистая, на всем протяжении участка теплотрассы была выполнена отсыпка территории. Однако из-за дождей вода постоянно прибывала, пришлось срочно искать новые решения, - пояснил Айдар Ильясов. – Для обеспечения ближайших двадцати жилых домов горячей водой, мы форсируем работы и стараемся уложиться в определенный график. До 1 сентября планируем закончить основные работы. Затем работа на объекте будет продолжена до 15 сентября, но уже без отключения потребителей. Будет проводиться подготовка магистральных сетей к их полноценному запуску в отопительный период».

Эксплуатация тепловых сетей предполагает достаточно большой комплекс работ – текущий ремонт, опрессовку, настройку гидравлических режимов. Теплосети подвержены влиянию перепадов температур. При нагревании и охлаждении металл деформируется. Проблемы «трубы» проявляются, как правило, во время гидравлических испытаний. Выявив проблемные участки, бригады приступают к ремонтным работам.

Специалисты ОАО «Тепло Тюмени» завершали ночью работы у дома 2 по улице Свердлова. На выполнение всех технологических процедур – раскопа, вскрытие тепловой камеры, сварочные работы для замены 3,5 метрового участка трубы ушло около десяти часов.

Слесарь Вячеслав Глушков рассказал, что главная задача бригады – завершить ремонт объекта точно по графику и подать горячее водоснабжение в 10 многоквартирных домов.

- Такого, чтобы закончился рабочий день – встали и пошли, - у нас не бывает. Бригада не уезжает, пока объект не будет полностью готов, - сказал Вячеслав Глушков.

Последние работы бригада проводила уже в двенадцатом часу ночи – утром в домах района уже была горячая вода.

***

ОАО «УТСК» планирует в ходе ремонтной кампании 2013 года провести капитальный ремонт 5,5 километров теплосетей в двухтрубном исчислении.

Администрация Тюмени планирует в межотопительный период провести капитальный ремонт 12,7 километров муниципальных распределительных теплосетей в двухтрубном исчислении.

ОАО «Тепло Тюмени», в свою очередь, планирует заменить 3,5 километра распределительных теплосетей в двухтрубном исчислении.

Всего, таким образом в городе будет заменено более 16 км распределительных сетей.

По материалам www.tyumen-city.ru

Рассказать: