Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мусоросортировочный комплекс, который откроют в Краснодаре к Дню города, решит проблемы с утилизацией мусора на ближайшие 50 лет

2013-08-22

Мэр Краснодара Владимир Евланов оценил готовность к работе нового мусоросортировочного комплекса, который пока функционирует в тестовом режиме.

— В настоящее время мы вплотную подошли к осуществлению важнейшего для города проекта по строительству мусоросортировочного завода. Это поможет миллионному Краснодару кардинально решить вопрос с утилизацией мусора на ближайшие 50 лет. В процессе сортировки значительная часть мусора будет отправляться на вторичную переработку, это позволит использовать нынешний полигон еще десятки лет, значительно сократив объемы захоронения мусора, — отметил Владимир Евланов.

Генеральный директор «Мусороуборочной компании» Валерий Облогин рассказал главе Краснодара о реализации инвестиционного проекта по строительству мусороперерабатывающего комплекса за счет средств предприятия. Его общая стоимость — 670 млн рублей, в настоящее время инвестировано уже 330 млн. Возведена первая очередь комплекса, включающая административное здание, весовую, цех производственной мощностью 160 тыс. т в год, оборудованный двумя мусоросортировочными линиями.

После его запуска мусор, поступающий со всего города, будет сортироваться — отдельно картонные отходы, пластик, стекло, которые будут направляться на предприятия по переработке. Предварительные договоренности между «Мусороуборочной компанией» и заводами уже достигнуты. После сортировки оставшаяся часть отходов будет также спрессована и только после этого отправлена на полигон.

— Уже в будущем году на этой же территории приступят к строительству второй очереди комплекса, где будет внедрена автоматизированная система разбора мусора. Сейчас стоит задача — приучать жителей города к раздельному выбрасыванию мусора, внедрять это в сознание людей буквально начиная с детского сада, — подчеркнул глава города.

По информации Валерия Облогина, в настоящее время на полигон ежедневно поступает 11 тысяч куб. метров отходов, в год Краснодар «поставляет» 650 тысяч тонн мусора. В настоящее время штат «Мусороуборочной компании» составляет 120 человек, в перспективе он увеличится до 450. На улицы города ежедневно выходит 150 единиц техники, обслуживается 5,5 тыс. контейнерных площадок с 16 тыс. контейнеров. При внедрении раздельного сбора мусора количество техники необходимо будет увеличить на 100 единиц.

Кроме этого, в перспективе запланировано построить аналогичный мусоросортировочный комплекс в восточной части города.

Владимир Евланов поинтересовался обстановкой на полигоне, нет ли угрозы возгораний, соблюдается ли технология складирования мусора.

— Наш полигон сертифицирован, все нормы выдерживаются, отходы соответствующим образом складируются, пересыпаются землей, далее на этом месте будут высаживаться зеленые насаждения, — рассказал главе города Валерий Облогин.

Источник: www.glava.krd.ru

Рассказать: