Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Заставлять новосибирцев участвовать в замене лифтов никто не собирается, но областная программа в 2015 году будет завершена и продление ее не планируется

2013-08-02

В 2013 году планируется провести замену и модернизацию 604 лифтов в 8 муниципальных образованиях. Помимо Новосибирска это города Бердск, Искитим, Куйбышев, Обь; поселки Кольцово, Краснообск и Линево. Объем вложений из областного бюджета составляет более 150 млн. рублей, это на уровне прошлого года.

По словам министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Дениса Вершинина, на 27 июля 276 лифтов уже сдано в эксплуатацию, работы по замене и модернизации лифтового оборудования завершены в 66 многоквартирных домах (40% от общего количества домов включенных в программу). В областном Минстрое ожидают, что реализация региональной программы этого года обеспечит стабильную работу лифтового оборудования в 166 многоквартирных домах, где проживают более 60 тысяч человек.

Программа "Замена и модернизация лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы, в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципальных образований Новосибирской области", рассчитанная на 2012-2015 годы, имеет общую стоимость 2,6 млрд. рублей.

Выступив на состоявшемся заседании Правительства Новосибирской области губернатор Василий Юрченко, комментируя ход реализации программы, отметил важность активной позиции самих собственников домов.

- Мы предлагаем поддержку в вопросе модернизации лифтов - 70% расходов берут на себя региональные власти и органы местного самоуправления. Значительное количество собственников многоквартирных домов ею уже воспользовалось, другие граждане пока не готовы принять решение. Заставлять их мы, конечно, не можем и не будем. Однако нужно учитывать, что программа завершится в 2015 году и продление ее не планируется, - сказал губернатор.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: