Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Международный центр финансово-экономического развития» представил в Минрегионе автоматизированную систему управления ЖКХ

2013-08-01

Компания "Международный центр финансово-экономического развития" провела в Минрегионе России презентацию комплексного решения задач автоматизации системы управления жилищно-коммунальным хозяйством субъектов Российской Федерации. Модель автоматизированной системы адресована органам государственной власти и местного самоуправления, государственным жилищным инспекциям, управляющим, ресурсоснабжающим организациям и гражданам-потребителям услуг.

Система предусматривает:

- ведение реестра управляющих организаций;

- расчет стоимости ЖКУ;

- ведение электронных лицевых счетов;

- создание диспетчерской службы;

- планирование и контроль исполнения программ капитального ремонта;

- инспектирование жилого фонда.

Комплекс продуктов состоит из следующих программных решений:

- "Жилищный Фонд" - единая информационная база по всем жилым объектам региона (позволяет формировать реестр аварийного и ветхого жилья, вести учет технических и энергетических характеристик объектов, отражает показатели общедомовых приборов учета);

- "Капитальный ремонт" - инструмент для автоматизации процесса формирования фонда регионального оператора капитального ремонта и планирования программ капительного ремонта домов (позволяет контролировать выполнение программ капительного ремонта и переселения из аварийного жилья);

- "Жилищный надзор" - система планирования проверок жилого фонда и управляющих организаций для Государственной жилищной инспекции (позволяет обрабатывать обращения граждан и формировать первичные документы на каждом этапе инспектирования объекта);

- система "Биллинговый Центр" для расчета начислении за оплату жилищно-коммунальных услуг в режиме онлайн с автоматическим учетом всех возникающих изменении.

В единой базе данных управляющей организации или расчетного центра ведутся лицевые счета жителей, осуществляется автоматизированный обмен информацией с банками по платежам, взаимодействие с поставщиками услуг, формирование квитанции на оплату ЖКУ, а также учет миграции граждан.

В ходе презентации была также представлена система "Раскрытие Информации" (автоматизация процесса раскрытия информации о деятельности управляющих организаций субъектов по отчетным периодам) и система "Бюджет - Целевые программы" (автоматизация процессов формирования, согласования и утверждения целевых программ и контроля их реализации).

Вся собранная системами информация загружается на региональный портал ЖКХ, который призван обеспечить электронное взаимодействие граждан-потребителей ЖКУ с представителями жилищно-коммунальной сферы.

В настоящий момент различные модули данной программной системы используются в 16 субъектах Российской Федерации. Среди них Белгородская, Вологодская, Ивановская, Новгородская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Тюменская, Челябинская области и другие.

По итогам состоявшейся презентации было отмечено, что представленная система и ее ресурсы охватывают все основные задачи отрасли ЖКХ и в этой связи она может быть полезна для создания ГИС ЖКХ.

В Минрегионе России будет проанализирован опыт внедрения программных решений системы в субъектах РФ.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: