Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Депутаты Тульской областной Думы приняли закон о капитальном ремонте многоквартирных домов

2013-06-28

Состоялось 48-е заседание Тульской областной Думы. Рассмотрено 56 вопросов повестки дня, в том числе 25 законопроектов. Принято 14 законов Тульской области.

Депутаты приняли закон «О регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области».

Голосованию предшествовала большая работа, проделанная рабочей группой, в состав которой входили депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти области, прокуратуры Тульской области. Первоначальный текст законопроекта был существенно доработан, в закон внесен целый ряд принципиально новых положений, цель которых – сделать этот документ более понятным для всех жителей области, а значит, и более простым в применении на практике. Кроме того, в законе закреплены положения, которые позволят обеспечить сохранность средств граждан, собранных на капитальный ремонт, повысить ответственность регионального оператора за результаты своей работы.

Законом определено, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт на очередной год будет устанавливаться правительством области ежегодно до 1 октября предшествующего года.

При определении размера взноса в расчете на 1 квадратный метр общей площади должны учитываться: тип и число этажей дома, стоимость проведения капремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем, нормативные сроки их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта, установленный законом перечень работ по капитальному ремонту.

В рамках областных программ могут быть выполнены следующие виды работ:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) утепление и ремонт фасада;

6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

7) ремонт фундамента многоквартирного дома;

8) устройство пандусов для маломобильных групп населения;

9) ремонт балконных плит;

10) подготовка проектной документации в случаях, когда это необходимо в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Критерии определения очередности включения домов областную программу также установлены законом, это: износ многоквартирного дома; срок эксплуатации многоквартирного дома (год постройки); количество или объем конструктивных элементов, требующих ремонта; дата последнего капитального ремонта многоквартирного дома; наличие принятого собственниками помещений в многоквартирном доме решения об уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный правительством Тульской области; собираемость взносов на капитальный ремонт, выраженная в процентах.

В законе устанавливаются функции регионального оператора, который будет создаваться правительством области. Это будет юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме фонда.

Его главные задачи – аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, и финансирование расходов на капитальный ремонт. При необходимости на ремонт будут привлекаться средства, полученные из иных источников, в том числе из бюджета Тульской области и местного бюджета, а также кредиты и займы.

По предложению депутатов в закон внесены положения, нацеленные на обеспечение финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, то есть, фактически, на обеспечение сохранности аккумулированных оператором средств собственников помещений в многоквартирных домах. В частности, размер собственного капитала регионального оператора на 1 января года следующего за отчетным годом не должен быть менее значений, установленных правительством Тульской области. Также правительство области устанавливает требования к минимальному размеру стоимости чистых активов регионального оператора, максимально допустимым размерам его дебиторской и кредиторской задолженности и ряду других показателей.

Мониторинг финансовой устойчивости регионального оператора будет осуществляться уполномоченным органом, определенным правительством области, в порядке, установленном правительством Тульской области.

Закон обязывает регионального оператора дважды в год отчитываться о своей деятельности. Причем отчетность эта будет публичной: оператор будет не только направлять сведения об итогах работы в правительство области, но и размещать эти данные на своем Интернет-сайте.

Источник: www.tulaoblduma.ru

Рассказать: