Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В реформирование жилого фонда в 2013 году будет вложено около 3 млрд. рублей

2013-05-30

В ходе состоявшейся пресс-конференции Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин рассказал о параметрах утвержденной в Москве заявки региона на финансирование и обозначил планы на трехлетнюю перспективу.

Несмотря на то, что с 2013 года объемы вложений Фонда содействия реформированию ЖКХ в модернизацию ЖКХ регионов планово снижаются, объемы программ переселения в Новосибирской области удалось увеличить более чем в 4 раза. С одной стороны, региональный бюджет наращивает вложения в этот сектор, с другой стороны регион получил значительное финансирование со стороны федерации. Фонд отмечает область в десятке регионов, которые наиболее эффективно проводят модернизацию ЖКХ. Такая оценка соответственно влияет и на объемы финансирования - заявка Новосибирской области в Москве утверждена в полном объеме, при этом региону предоставлено дополнительное финансирование на общую сумму 120 млн. руб.

Всего в модернизацию жилого фонда области за год будет вложено около 3 млрд. рублей, включая бонусное финансирование. Общая стоимость программ переселения на территории области в 2013 году составит 2 млрд. 325 млн. рублей, капитального ремонта – более 583 млн. рублей, включая 287,8 млн. руб., которые будут инвестированы Фондом модернизации ЖКХ Новосибирской области.

Для переселения 4121 человек из 226 аварийных многоквартирных домов общей площадью жилья 55,8 тыс. кв. метров на территории 23 муниципальных образований в этом году у застройщиков будут приобретены 1602 жилых помещения.

В ходе реализации программы капитального ремонта комфортные условия проживания будут обеспечены для 4242 жителей 61 многоквартирного дома, общей площадью 129,4 тыс. кв. метров в 13 муниципальных образованиях. Еще 42 многоквартирных жилых дома из 19 муниципальных образований области, а также города Искитима ремонтируются по программе областного Фонда модернизации ЖКХ.            

По словам Дениса Вершинина, в перспективе для капитального ремонта жилья региональный Минстрой рассчитывает получить из федерального бюджета порядка 330 млн. рублей, а для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья - 2 млрд. 351 млн. рублей.

- Кроме того, в течение трех лет за счет средств областного бюджета на программы переселения и капремонта будет инвестировано 3 млрд. 346 млн. рублей минимум, - заявил  министр. – Но очевидно, что этих средств недостаточно. Мы рассчитываем на привлечение частных инвестиций и ожидаем, что только по итогам 2013 года будет привлечено порядка 500 млн. рублей. Эти инвестиции будут нацелены на программу переселения жителей из аварийного жилищного фонда в Новосибирске.

В настоящее время идет подготовка к конкурсам для застройщиков на получение участков под расселение аварийного жилья.  

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: