Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин продолжил поездку по регионам Северного Кавказа

2013-04-11

10 апреля 2013 года в Грозном глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали договор о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда на предстоящий период деятельности госкорпорации.

Таким образом, в Чеченской Республике начнется реализация Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21 июля 2007 года №185-ФЗ.

В соответствии с заключенным договором, республика обязана расселить до 31 декабря 2015 года жителей всего аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, а также создать до 1 января 2014 года региональную систему капитального ремонта многоквартирных домов.

Накануне подобное соглашение, предусматривающее аналогичные обязательства региона, Константин Цицин подписал с Президентом Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым.

На днях Чеченская Республика представила в Фонд ЖКХ первую заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств госкорпорации для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, которая была одобрена правлением Фонда. В соответствии с одобренной заявкой Чеченская Республика получит из средств Фонда 220,58 млн. рублей и в качестве софинансирования 147,11 млн. рублей из регионального бюджета. Эти средства будут направлены на переселение в 2013 году 1 272 граждан из 76 аварийных домов в городе Грозном.

Константин Цицин и Рамзан Кадыров приняли участие в церемонии закладки капсулы под строительство первого в регионе энергоэффективного дома в Грозном по улице Дербентской. Это будет трехэтажное здание на 24 квартиры. Горячее водоснабжение и отопление в будущем доме будут обеспечивать 44 коллектора и два тепловых насоса.

В рамках рабочего визита Константина Цицина в Чеченскую Республику в зале заседаний Парламента региона состоялось совещание с руководством исполнительной и законодательной власти региона.

- Сегодня состоялось очень важное событие для Фонда. Мы долго шли к подписанию соглашения с Чеченской Республикой. Специалисты Фонда всегда будут готовы оказать необходимую методическую помощь, - подчеркнул Константин Цицин. – Наша главная задача – улучшение жизни людей. В Европе в энергоэффективных домах живут исключительно богатые люди, которые привыкли экономить. У нас в построенных энергоэффективных домах будут жить простые люди, переселенные из аварийного жилья, и за коммунальные услуги они будут платить почти вдвое меньше, чем граждане, проживающие в обычных домах. За энергоэффективным домами будущее. В Чеченской Республике прекрасно применяют современные технологии, и я думаю, что энергоэффективный дом здесь будет построен на «отлично».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: