Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Внеочередное заседание правительства Якутии будет посвящено проекту закона о системе капитального ремонта многоквартирных домов

2013-04-08

На внеочередном заседании Правительством Якутии будет рассмотрен проект республиканского закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Республики Саха (Якутия)»

В случае одобрения законопроекта республика получит необходимую базу для формирования долгосрочной системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Средства на капитальный ремонт будут привлечены из федерального, республиканского и местного бюджетов, а также за счет взносов граждан.

Взносы граждан будут перечисляться на специальный счет в кредитной организации. Находящиеся на счете денежные средства, сформированные за счет взносов, процентов за просрочку их уплаты и процентов, начисленных кредитной организацией за пользование этими средствами, будут находиться в долевой собственности собственников помещений. В случае смены собственника помещения доля в денежных средствах на капитальный ремонт будет переходить к новому собственнику. Минимальный размер размера взноса на капитальный ремонт, в соответствии с утвержденными на федеральном уровне методическими рекомендациями, и в зависимости от типа многоквартирного дома устанавливается правительством республики сроком на три года.

Собственники помещений в многоквартирных домах будут иметь возможность аккумулировать средства на капитальный ремонт и путем перечисления взносов на счет «регионального оператора» в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении упомянутого регионального оператора. Региональные операторы будут осуществлять и функции технического заказчика капитального ремонта. У республики есть право создавать несколько региональных операторов для различных своих территорий.

Законопроект регулирует отношения, связанные с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Устанавливаются порядки накопления, учета и целевого использования денежных средств, предназначенных для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и требования к этим программам.

Законопроект подготовлен в рамках приведения в соответствие с федеральным законодательством и позволит привлекать федеральные средства для осуществления ремонта во всех муниципальных образованиях республики.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: